Любовь Калинина

 

Урусвати

 

Урусвати - утренняя звезда… Как удивительно гармонично переплетается это сокровенное имя с внутренней сущностью прекрасной, земной женщины, Е. И. Рерих, взошедшей на небосклоне истории и духовной жизни планеты Земля, как утренняя звезда, удивительно тонкая по внутреннему строю своему, и одновременно несущая в себе мощнейший духовный потенциал. Так же, как и встающая над Землёй утренняя звезда, стремящаяся всколыхнуть дремлющее человеческое сознание, открыть людям путь красоты и увлечь в Сферы Высшие, так и Елена Ивановна звала, зовёт и будет звать последующие поколения к жизни новой, жизни гармоничной, единой со всем Космосом. Чрезвычайно одарённая натура, тонко чувствующая красоту во всех её проявлениях и сама несущая импульс высокой духовной красоты всему сущему, она каждым мгновением своей жизни земной утверждала эту красоту, ибо знала, что сердце, открытое для красоты, открыто навстречу Свету, и способно идти Высоким Путём духовного восхождения. Как тактично, с какой любовью она приносила дары своего сердца всем соприкасающимся с ней в жизни земной, и как непоколебимо и жёстко вставала на защиту Иерархии Света и Высоких Учителей! Именно её сердце было сокровенным оберегом для Высоких Учителей и её близких, именно её мужественное сердце стремилось впитать в себя весь яд боли предательства и поношений, предназначенных им, дабы оберечь любимые сердца. И кому же, как не ей можно было доверить открытие для Земли Учения Жизни, ибо именно она всей своей жизнью утверждала его в мире земном! Утверждала ежечасно, ежеминутно, борясь со своими личностными несовершенствами, неся каждый принцип Учения в жизнь, и вознося дух свой на новые завоёванные высоты. Пройдя незримо для глаза земного все ступени огненной трансмутации, эта великая женщина проложила, воистину Высокий Путь в Сферы Высшие, показав удивительные и такие реальные возможности духовного, земного человека. Синтез высочайших духовных качеств, единение с Иерархией Света и преданность, любовь ко всему сущему и напряжённый труд на Благо Общее во все времена являются краеугольным камнем, лежащем в основе Высокого Пути.

Беспредельна наша благодарность Великим Учителям и их Посланникам на Земле, ибо открыли они Родник Живой Воды для сердца нашего и духа! И без этого Родника уже никто из последователей Живой Этики не мыслит жизни своей, ибо жизнь наша обрела высокий смысл и радость Бытия, обрела высокую цель и Путь для достижения этой цели.

И сейчас, в это тяжелейшее время, когда Земля стоит на решающем, огненном рубеже, когда стихии вырвались на свободу, когда планета из последних сил  стремится урегулировать положение и привести его в соответствие с космическими законами, а незрячее человечество продолжает заливать её всё новой и новой кровью, наша с вами задача - приложить все силы свои -  и духовные, и физические для удержания этого хрупкого равновесия, для предотвращения разрушения нашего космического дома. Сейчас не время довольствоваться жизненной философией Скарлетт - «Я подумаю об этом завтра…». Нет времени! Завтра может не наступить, либо наступить такое, которое вовсе и не ждёт человечество!

Да, Высокие Иерархи в кровавом поту удерживают равновесие, но вспомните, как Владыка обращался к Елене Ивановне: «Помоги Нам, помоги!». И наша любовь к Учителям должна выражаться не просто в словах, а в этой, конкретной помощи! Сила человека внутри него самого! И чем чище становится человек внутренне, тем больше его духовная мощь, тем больший вклад он может привнести в сокровищницу Блага Общего! Каждый из нас, идя нелёгкой и каменистой дорогой духовного восхождения, усиливает мощь Света на Земле! И эта объединённая мощь поможет сохранить наш прекрасный, космический дом!

Устремимся в единении и мужестве!

 

09.02.2012 г.

 

 

 

Свет неизречённый

 

Свет… Свет неизречённый!.. Когда Луч его касается сердца человеческого, то остаётся в нём навсегда, ибо сердце неудержимо распахивается навстречу Высшему Дару, припадает к этому Высшему Источнику Любви, как путник жаждущий припадает в пустыне к спасительному источнику, дарящему жизнь. Оно растворяется в невыразимой Благодати, и несказуемая радость озаряет каждый уголок сердца человеческого! Всё естество человека пронизано этой Благодатью, и он несёт в себе это обретение, как самый драгоценный, хрупкий сосуд, наполненный влагой Жизни! Несёт, боясь расплескать, утерять в беге дня суетного, хотя бы каплю, этого ни с чем несравнимого Переживания! Любые слова умалят это Переживание, ибо невозможно описать сокровенные объятия сердца и Света Высшего…

Сердце, осенённое Благодатью, становится зрячим. Оно начинает понимать, что для того, чтобы победить ветхого человека в себе, одной воли недостаточно, ибо разрешая только волевым проявлением ту, либо иную ситуацию, мы загоняем проблему внутрь, но не избавляемся от неё. Приходит понимание, что для победы нужно нечто несравнимо большее! И это большее, то самообладание, к которому так настойчиво зовут нас Великие Учителя! Что же порождает его в человеке? А порождает его - ощущение в себе блаженства и счастья жить! И сколь многомерно это понятие - счастье жить! Сколь много оно вмещает в себе! Как безгранично велико его значение для человека! Свободное, раскрепощённое от несовершенств и страстей сознание и сердце позволяют человеку ощутить Свет в себе, и нести этот Свет в каждую встречу дня суетного, нести его с любовью и пониманием вечных законов целесообразности и закономерности, нести, ощущая себя полноправной единицей в единой цепи, трудящихся на Благо Общее. И именно этот труд позволяет уйти человеку в сферу сверхличную, познать бесстрашие и блаженство мира сердца. А обретённая Гармония делает человека, воистину, счастливым! Но ведь нет предела совершенствованию, и это обретение лишь преддверие, стартовая ступень для обретений новых, более высоких, приближающих нас с каждым шагом к Великим Учителям!

Великие Учителя! Как и чем измерить всю глубину их Любви, сострадания и тончайшего понимания возможностей наших?! Нет такой меры! Ибо невозможно измерить силу трепета сердечного при соприкосновении с Высшим, то неизъяснимое Блаженство, которое дарит  это соприкосновение! С какой чуткостью и невероятной точностью, определяемой Любовью, касается Учитель сердца преданного, шлифуя и делая светоносной каждую грань его. Дышит и звенит от напряжения обоюдного серебряная нить, соединяющая любящее человеческое сердце и Сердце Великое! Нет для человека Земли большего счастья, чем обретение Высокой Любви и Высокого Руководства! И право этого Обретения даётся не по нашим земным меркам и достижениям. Право это обретается  дерзновенной устремлённостью к Цели Высшей, безграничной преданностью Делу Света, кропотливым, духовным трудом, трудом на Благо Общее!

Труден Высокий Путь! Но ничто высокое не достигается просто и легко! Это достижение требует напряжения всех сил - и духовных, и физических, требует сердца, распахнутого навстречу красоте и радости, требует постоянного предстояния перед Ликом любимым, ибо именно это предстояние даёт меру шагу идущего.

Воистину, с Ликом Великого Учителя в сердце всё пройдёт дерзновенный! Что может остановить его?! Нет такой силы! Ведь ведёт его - пламенная любовь к Учителю! И именно эта пламенная любовь прокладывает сердцу и духу человеческому Путь в Беспредельность, Путь к Первозданному Источнику Жизни Единой, Источнику Света неизречённого!

 

24.03.2012 г.

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

50 дата публикации: 1.06.2012