Е. И. Рерих – Е. П. Инге

Письмо от 29 сентября 1950 г.

Родная Екатерина Петровна, Вы пишете: «За это время во сне получила от Вас пять писем...», и это верно, ибо часто вспоминала Вас и мысленно писала Вам, Родная. Письмо Ваше и карточки Ваших учеников своевременно получила и заложила в сохранное место, и настолько сохранное, что только на днях нашла и письмо и карточки. Всматривалась в лица их: лица хорошие, могут стать полезными тружениками и сотрудниками. Трогает меня Ваше любовное отношение к ним. Хотелось бы, чтобы они отнеслись сознательно к тому великому знанию, которое дается так щедро в Учении Жизни, и сурово поняли бы, как необходимо утвердиться на дисциплине для успешного продвижения. Дисциплина всех Йог одинакова, требуется некоторое воздержание во всей жизни и развитие воли. Воля – основа всего, всего знания и преуспеяния. Путь Любви облегчает развитие воли, ибо устремление к Высшему Идеалу развивает постоянное горение сердечное, полное радости и постижений. В конце концов, устремление и воля – синонимы. Можно начать упражнение воли с малых повседневных заданий. Например, отказ от какой-либо ненужной привычки или некоторое воздержание в пище. Между прочим, Вам будет интересно знать, что свекловичный сахар очень вреден и не рекомендуется во время прохождения йогических ступеней. Следовало бы постепенно отвыкнуть от его употребления. Можно заменить медом или полезным продуктом – глюкозой или декстросолом – сахаром, добываемым из кукурузы. Свекла как овощ одно, но свекловичный сахар, как он изготовляется, настоящий яд, особенно так называемый рафинад. Так же вредна жирная пища. Избыток масла ожирняет нервные каналы, и многие посылаемые лучи скользят по поверхности без пользы. Самое вредное масло – жареное, сливочное допускается в ограниченном количестве. Лучшая пища – все молочные продукты, овощи, каши, кисели и пресный хлеб. Некоторое очищение физического организма необходимо и помогает духовному освобождению.

Вы правы, Родная, атмосфера сгущается во всем мире. Знаю, как трудно сейчас бороться не только с житейскими трудностями, но и психическими бурями, несущими подавленность настроения, иногда и тяжкую тоску, так называемую космическую тоску, порождаемую психическими бурями и безумием нашего человечества. Но бороться с этой тоской нужно и не так уж трудно, имея чудесные Наставления и нося в сердце Любимый Образ. Воспоминания о беседах и прекрасных минутах духовного подъема – лучшая помощь в дни омраченности. Сердце Ваше чует идущие грозные дни для всего мира. Но храните, Родная, в сердце сознание, что Силы Света охранят и направят все на путь лучший. Наша страна и сотрудники устоят. Утвердите в сердце бодрое мужество и мудрое спокойствие. Писала о том же и Борису Николаевичу и приводила Слова, поясняющие качества требуемого спокойствия, приведу их и Вам. «Для ничтожеств спокойствие есть бездумие, безволие и безразличие, но для сильных оно будет высшим напряжением, в нем скажется расширение сознания, мудрость и мужество. Таким образом, спокойствие есть выявление великого потенциала. К нему нужно сознательно готовиться...»[1] Так, родная, готовьтесь и приобщайте к такому пониманию спокойствия и своих милых учеников.

Также нужно понять, что во время так называемой космической тоски происходит большая выдача психической энергии. Энергия наша летит по закону магнита туда, где она нужна. Часто она приобщается к несущемуся потоку энергии, посылаемой Великими Учителями, и таким образом мы, не ведая того, участвуем в помощи великой. Чем утонченнее организм, тем сильнее он выдает эту энергию, потому можно заметить непонятную усталость, которая захватывает многих людей. Получается своеобразная эпидемия, которая еще не понята наукою. Только после люди смогут понять, куда потребовалась их энергия, какой магнит ее привлек. Нужно наблюдать такие явления, в них ясно сочетание Надземного с земным. Скажем – пусть наша энергия летит к достойнейшему. Будем надеяться, что физиология скоро установит связь человеческого организма с Космосом и будут подняты из праха науки вроде астрологии и алхимии и прочие познания тончайших энергий. Не отвергая прежних достижений, человечество сможет обновить жизнь. Пусть только каждый скажет вместо слова «нельзя» слово «можно». Вся жизнь преобразится таким достижением в сознании. Только таким пониманием неограниченных возможностей человеческого организма мы достигнем высот сверхчеловека, а сейчас мы еще только на ступени двуногих, ибо не научились еще и человечности, отвергли все гуманитарные понятия и достижения и, как обезьяны, применяем к себе механические приборы и, не понимая их значения, готовы уничтожить всех и вся. Истинно, душно стало на Земле с уничтожением интереса ко всему связанному с духовностью, с истинным гуманитаризмом. Последние Могикане, во всех областях гонимого знания, уходят во всех странах, еще одна пятилетка – и перед нами может открыться пустыня знания. Вот почему необходимо готовить новые кадры, хотя бы малочисленные, которые могли бы охранить погибающее достояние многих тысячелетий.

В полном осознании грозного времени напряжем все наши силы, чтобы охранить доверенное нам. Оно так понадобится, и так бережно нужно будет передавать новое понимание ищущим и голодным душам. Молния рассечет мрачную завесу, вихри разнесут тучи, ослепительное солнце воссияет над нашей Землей. Верю в Космическую Справедливость и живу в будущем. Живите, Родная, и Вы в будущем, которое уже близко, и тем сохраните молодость духа, подвижность и легкую приспособляемость к обстоятельствам.

Живу радостью, что подходит время, когда узнавание Надземного будет реальной наукой, к тому устремляет людей Армагеддон и все бедствия, ими вызванные.

Беседуйте с учениками о тех великих переменах, которые произойдут в сознании людей, когда приоткроется завеса, отделяющая нас от Мира Надземного. Когда люди смогут получить доказательство наглядное о надземной жизни путем особой телевизии и рекордов звуковых. <...>[2]

 

 

__________________

[1] Надземное, 682.

[2] Окончание письма отсутствует.

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

50 дата публикации: 1.06.2012