Владимир Калуцкий,
член Союза писателей России

 

КРЕМЕНЬ

 

 

У патриарха Иоакима зуб разнылся. Уж и чеснок грыз, и сало прикладывал - брушает, проклятый, прямо челюсть раскалывает. Старший из братьев Лихудов, Аника, вытянул из верблюжьего своего пояса длинный волос, пошептал на его, велел завязать округ зуба.

Зубы у патриарха источенные, как столбушки. В оловянное зеркальце глядится, норовит петельку волосяную на костяной осташек накинуть. Путается верблюжий волос с сивой бородой.

-У-у-у, проклятущий..! Осподи, прости на дурном слове!

А у самого слеза из того глаза, что над зубом.

Сидят они трое на широком крыльце патриаршего терема. Лебедь с гнутой шеей на длинном поставце, в глине запечённый. Натертый хреном и чесноком молочный поросёнок тут же. Щука с пером зелёного лука опять же. Фряжское вино в стеклянных пузырях, мёды в ковшах. Ешь-пей - не хочу.

Да куды там!

День мартовский погож, уже снег ноздрями взялся, потемнел и осел. Тепло против солнышка…

Греки Лихуды налегают. Они из своей турчины как приехали - всё не наедятся. Монахи учёные - а поди ты! - поросятинкой в Велик пост не гребуют. Но всё простительно грекам за учёность их, за подсказку в книжном исправлении…

У-у-у, зуб проклятый. А тут ещё этот, на коленках у собачьей конуры, на чепи плачется…

-Чё, Сильвестка - не поумнел?

На широком дворе, в трёх саженях от крыльца с пиршеством, на пятне из вытертой золотой соломы, на снегу, рядом с пёсьей будкой, он - главный справщик Московского печатного двора Сильвестр Медведев. Под коленками в полосатых штанах лёд подтаял, кафтан синего сукна разорван на груди. Борода с проседью слева в подпалине, справа клок выдран. Руки за спиной связаны, над воротником железный ошейник, по морщинистым щекам слёзы.

Сафрон Лихуд разломил со смехом поросенка надвое, окорочек задний обглодал, костью в Сильвестра нацелился:

- Окажи честь Патриарху, отведай с ним скоромного! И делов-то с тебя надо - едино слово в книге заменить! Смирись, справщик!

Размахнулся, кинул - как раз в лицо попал. Сильвестр головой тряхнул, кость запуталась в бороде. Закричал дерзко, с вызовом:

- А вот дулю тебе, грек! Ежели до нас написано «тать» - так и нам того не справлять.

- Ну, и дурак. - Сафрон применился и кость передней ноги метнул в непослушного.

Патриарх ниточку на зубе потянул посильней. Зуб шатнулся и чуть приглох. Иоаким глазами указал на пузырь, старший Лихуд нацедил ему вина в оловянный стакан. Подносит патриарх посудинку ко рту и зрит вязь поверху стаканчика «Его же и монаси потребляют».

Потребил. Вроде стало ещё легче. Глянул сурово на справщика:

- Ну! Я ж тебя Христом-Богом просил - справь запись так, как велит Государь! Тебя ж не убудет. И учёные монахи тебе в помощь, и я в заступники. Едино предложение всего: заместо «Убо тать умом детеск и пред началникы пыль» тебя просят записать «Убо смерд умом детеск и пред началникы пыль». Одно слово замени - и вот тебе место по правую руку от патриарха. Вином фряжским угощу, усы в медах обмочишь…

Сильвестр поёрзал коленями по снегу и соломе, скривил лицо:

- Не, прелукавый владыка! В том старокняжеском приговоре, что велено мне справить на новый лад, сказано про неверного татя Юшку Камызина, что умом неразумен, как дитя и потому перед князем никто. А ты велишь этого живого Юшку заменить на неведомого смерда. Тебе надо, чтобы я навека записал, что всякий смерд перед начальником пыль? От же тебе, не дождёшься, - и далеко плюнул кровавой слюной, за соломенный круг.

Зуб опять дёрнул за скулу, патриарх ойкнул и откинулся на высокую резную спинку:

- Вот и ладно, - он опять потянул за концы верблюжьего волоса во рту и чуть не выдрал зуб. Боль прошибла в затылок, в мозг. Иоаким заревел, указуя пальцем в перстнях на Медведева:

- В батожьё его!

Сбежали с крыльца два дюжих Иоакимовых дядьки, в четыре кулака принялись мутузить справщика. Братья Лихуды на крыльце пританцовывали в азарте:

- Так его, негодника, под лУну его, в стомаху упрямца!

Сильвестр мотался меж кулаками, как мешок с отрубями. Патриарх вяло махнул рукой, дядьки вернулись на крыльцо. Стали по обе стороны двери. Иоаким ещё раз прочёл тиснёную надпись на оловянном стакане, отёр усы и бороду, чуть коснулся щеки с зубом. Зуб замолчал:

- Ну! Теперь справишь книжку по сказанному великим князем, смерд! Ведь вторую неделю мутузим мы тебя тут! Мы ж тоже люди, сколько над нами измываться будешь?

Сильвестр дышал тяжело, борода стогом двигалась над избитой грудью.

- А хошь, год буду стоять, а останусь при своём. Помнишь протопопа Аввакума, что вы с Пустозерске сожгли? Так и я его слова скажу : «Умрём за единый аз!». Не дам кривить старые книги, не дам грекам и фрязям русскую старину на поругание.

- Дурак ты! - Иоаким огладил бороду. - Еретик. Сказано у апостола Павла - властям подчиняйся, ибо всякая власть от Бога.

- А ещё в Писании записано, - голос Сильвестра всё так же озорён и звонок: - не лжесвидетельствуй! Ты зачем меня на грех толкаешь, Иоаким? Ты не монах - сатано. Разве слуге Божьему пристало быть богаче и сытнее самого Христа?

- Убью! - рука Первостятителя потянулась к посоху, и только зубной выстрел вернул её назад к щеке: - Убью, прыщ презлобный, прельститель лукавый! Не ты ли с Карионом Истоминым потайно в новый Номоканон целых двенадцать отречённых книг вписал? Тебе ли говорить о Божьем мериле, прелюбодею мерзостному, прижившему чадо с черницей Лизаветой? Ты и свою, и её душу сгубил, и чадо обрёк на жизнь греховную. У-у-у, проклятый..! - Это уже было непонятно - к зубу ли, к Сильвестру ли.

Из конуры неспешно вышел громадный дымчатый пёс. Потянулся, широко зевнул и, щелкнув пастью, снял с бороды Сильвестра кость.

- Ату его, Каин! - крикнул было Иоаким, но пёс словно не услышал. Это ещё в первую неделю он остервенело рвал Сильвестра. Теперь попривык.

На Иване Великом дрогнул колокол и весь воздух студнем пришёл в движение. Софрон Лихуд пытался что-то сказать, но гул медных великанов заглушил все звуки. Патриарх нечаянно увидел в своей лопатистой ладони жёлтый столбушок зуба в узелке из верблюжьго волоса. Как выскочил - не заметил. Поднялся и начал широко креститься на купол Ивана Великого. «Убью собаку, - подумал он под шёпот собственной молитвы. - "Возлюбите правду, создавший землю: мудрствуйте о Господе в благости и в простоте сердца взыщите Его"… Убью шельму, причиной кого остуда на Патриарха от Алексея Михайловича… "Строптивая бо помышлением отлучаются от Бога"… Вот нынче ночью и придушит Сильвестра дядька… "Искушаемая сила отличается безумством».

Патриарх дочитал по памяти из Псалтыри, а тут как раз и Иван Великий замолчал. Софрон Лихуд, наконец, сказал, что хотел:

- Голову ему отрубить - и вся недолга. Такого не уговоришь, бесноватого. А на печатном дворе подложно скажем его волею книгу исправить - и всё сладится. А царя попросим нового старшего справщика над прочими справщиками утвердить. Да хошь бы из греков. Вон меня или брата Анику.

В ворота патриаршего подворья снаружи гулко задубасили. Это чёрный народ пришёл под его руку за благословением. Патриарх поманил обоих дядек:

- Нут-ка, скоренько смечите яства со стола: - Велик пост - что люди подумают! Да затолкайте Силвестра в конуру от чужого глазу. И ворота - нараспашку! Пастырь будет пасти своих великопостных овечек.

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

49 дата публикации: 17.03.2012