Любовь Калинина

 

Слово не воробей…

 

Что есть слово?.. Какой удивительной, всепроникающей силой обладает оно! Откуда, из каких глубин оно черпает эту силу - силу разрушительную либо созидательную? Иного не дано, ибо слово не может быть нейтральным, ничего не несущем в себе. Ведь даже, казалось бы, на первый взгляд ничего конкретного не несущее в себе слово является синтезом чувствований чьего-то сердца и сознания. И если человек стремится скрыть свои истинные переживания и мысли за ничего не значащим словом, это вовсе не значит, что оно прошло для него самого бесследно.

Слово - это живая сущность, наполненная энергиями, вложенными в него породителем.

Как мгновенно реагирует на слово воспринимающее сознание, заставляя сердце прочувствовать, пропустить через себя энергии сказанного слова, и либо принять его, либо отторгнуть. Слово может возродить, а может и убить! Велика его мощь, и не менее велика ответственность каждого за порождённое им слово, за наполнение этого слова энергиями, ибо каждое слово можно произнести по-разному. Ведь именно, энергии, наполняющие слово, определяют его истинную суть, именно поэтому, соприкосновение с одним словом озаряет сердце радостью, а с другим - вызывает чувство невыразимой тяготы и тревоги. И как важно сердцу устоять в этом случае! Получив энергетический удар наполненного ядом слова, не дать разрушить внутренний мир равновесия и сердечной радости, не дать ввергнуть сердце в хаос переживаний. Тяжко даётся в такой момент равновесие, но иного не дано! И только равновесие позволит сердцу устоять в такой момент и отразить ядовитую стрелу, вернув её породителю.

Пространство помнит всё. Ни одно, пущенное в мир слово, не проходит бесследно. Оно завязывает новые тугие кармические узлы, возвращаясь к породителю своему будущими тяжелейшими следствиями, если несло в себе энергии зла; либо даёт новые возможности и духовные силы человеку, несущему в своём слове любовь и добро.

Каким чадящим смрадом веет от сквернословия! А ведь оно стало заурядной составляющей наших улиц! Какое разрушение сознания и сердца влечёт оно за собой! Как тяжелы его последствия для человека, ибо энергии сквернословия поражают сердце, закрывая ему наглухо доступ к красоте, а значит, к Жизни. Эти энергии по созвучию притягивают к себе всё тёмное, низкое, заставляя сердце, а вслед за ним и сознание, падать всё ниже и ниже в тёмную бездну хаоса. Загляните в глаза сквернословящих людей - в них плещется мутная, безрадостная пустота! Что может дать такой человек своим детям, семье, окружающим? Ничего! Только серые, безрадостные будни, в которых нет места красоте, нет места духовности. Такой человек - бездуховный вор, обкрадывающий своих детей, лишающий их счастья общения с красотой, опустошающий их сердце, делающий детское сердце жёстким и грубым. Сердце, неспособное созвучать на красоту, ведёт в никуда!

Это беда нашего общества, щупальца которой тянутся в Будущее, Будущее, которое скоро встанет перед обществом во всей своей неприглядной наготе, если мы не поймём всю важность и неотложность духовного возрождения!

И сила, красота, духовная мощь слова должны сыграть в этом решающую роль, роль водителя сердца на пути к истинной, духовной жизни!

Велика ответственность каждого за слово произнесённое, ибо порождено оно сердцем и обнажает перед пространством и Будущим истинную суть нашу. И в какие бы одежды мы не рядились, слово сказанное срывает маски с сердца нашего.

Да, слово не воробей, вылетит - не поймаешь! Но оно может нас поймать в свои сети, сплетая их туго и накрепко. Будем помнить об этом!

 

10.12.2011 г.

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

48 дата публикации: 21.12.2011