Лисовский Станислав Юрьевич,
председатель РКМПОО «Мир»

 

Трудности на Пути Духовного совершенствования

Доклад на Международной научной конференции «Живая Этика и Культура.

Идеи наследия семьи Рерихов в нашей жизни»,

Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств, 11-12 февраля 2011г.

 

Цель доклада - попытка на материалах Учения Живая Этика и Писем Елены Ивановны Рерих показать многообразие трудностей и опасностей на Пути Духовного Совершенствования.

Тема обширная и, конечно, в рамках 15 минутного доклада не умещается.

Расстояние от низших проявлений человеческой психики до высочайших достижений Адептов Духа - огромнейшее, и, как всегда, описать негативные проявления гораздо легче, чем достижения высшие.

Вчера, в своём докладе Владимир Вихров рассказал о первых научных исследованиях в конце XIX - начале XX века в Париже - подобные институты по изучению психических феноменов существуют на Западе и сейчас [см. доклад В.В.Вихрова «Сергей Юрьевич. Исследование психических феноменов и Y-лучи», http://grani.agni-age.net - прим. ред]. В России подобные исследования производились, как до революции, так и в Советском Союзе - достаточно вспомнить многочисленные опыты с Нинель Кулагиной, Джуной Давиташвили и многими другими участниками подобных экспериментов.

Сегодня, в разгар кризиса, когда человеческая психика наиболее уязвима, - страницы бульварной прессы и Интернета пестрят многочисленными объявлениями всевозможных магов, ведьм, контакторов, колдунов «в седьмом поколении» с предложениями: «откорректировать карму, зарядить на удачу, приворожить, подключить к «Высшим  Источникам», открыть Третий глаз, поднять Кундалини» - всё за соответствующую тарифную плату. Издаётся масса литературы оккультного характера, якобы, «гарантирующее скорейшее продвижение на пути Духовного совершенствования», однако, ещё в 1934 году, Елена Ивановна Рерих предупреждала в своих письмах: «Так все книги, широко выдающие способы механических достижений тех или иных психических явлений, нужно рассматривать как очень вредные, и, во всяком случае, следовало бы тут же изложить все те опасности, которые предостерегают профанов при касании к этой науке, требующей самого бережного, тонкого и точного научного к себе отношения.

Именно, как сказано в Учении: «Без Учителя нельзя развивать психическую энергию, ибо процесс этот сопряжён с большими опасностями». Ведь не пустите вы детей одних, без сведущего сопровожатого в физический кабинет». П. 12.12.34. Также опасны различные приёмы скорейшего раскрытия центров человека. «Чрезвычайно губительны концентрации на каком либо одном центре, ибо концентрация стимулирует этот центр за счёт прочих центров и, таким образом ввергает в хаос всю систему поляризации их. Правильное развитие, или эволюция, - лишь в гармонии или равновесии». П. 15.10.32.

«Всё это я пишу, чтобы предупредить о великой опасности насильственных упражнений. Ценны только те достижения, которые приходят естественно, ибо тогда они будут проявлением внутреннего равновесия, то есть духовного». П. 8.11.34.

Способны лишить равновесия и различные практики пранаям с задержкой дыхания: «Конечно, правильное дыхание, умение ритмично и глубоко дышать, есть целительное средство для восстановления наших сил, как духовных, так и физических. Но ведь та пранaяма, которую советуют все эти книги, состоит не только в указании на правильность дыхания, но попутно они указывают на удерживание дыхания, и концентрацию на центрах, и вращении их, и всю прочую гимнастику…

Широковещательные выпуски таких руководств в массы я считаю равносильным, нет, хуже открытой продажи ядов на базарах, ибо яд разрушает лишь физическое тело, насилие же над тонкими центрами приводит к смерти духовной». П. 12.12.34.

 

Многочисленны проявления низших степеней психической энергии человека. Живая Этика относит к ним: магию, спиритизм, механическое письмо, психизм, медиумизм - вплоть до самых худших степеней одержания.

Понятно желание ученика расширить границы своего сознания, однако, случается, что желание достижения немедленного результата опережает естественный ход событий, и тогда люди прибегают к посредническим услугам всевозможных медиумов и спиритов. Подобные услуги обходятся очень дорого, как в материальном, так и духовном отношении.

«Проникновение в низшие слои Тонкого Мира есть явление, доступное как медиумам, так и животным. Ведь животные гораздо больше нашего чуют, видят и слышат…

Можно даже отметить любопытный факт, что большинство медиумов и психиков (за редким исключением) не отличались высокими умственными способностями». П. 12.12.34.

«Так у медиумов обычно действуют низшие центры в их примитивном, если так можно выразиться, напряжении». П. 17.12.29.

«Именно особенность организма в случае медиумов, и нарушенное равновесие, в случае психиков, задерживают правильное развитие высших центров, иногда даже совершенно парализуя их. Вот почему мы не преклоняемся перед медиумами, но, сожалеем о них. Ибо по своему строению медиум от рождения открыт для всех внешних влияний». П.12.12.34.

«Тонкое иногда делится на высшее и низшее или эфирное. Это эфирное тело, или двойник, особенно легко выделяется, и помимо их воли, у медиумов». П. 14.8.36.

«Лимфа их есть механическая связь с Астральным миром, но как всякая механика, не хранит от всех вторжений» М.О.2. 64.

«Воля медиума легко подчиняется одержателям, которыми кишат низшие слои астрального мира, и, конечно, опасность в том, что медиум не осознаёт своего подчинения». П. 12.12.34.

«Все феномены на спиритических сеансах совершаются посредством эктоплазмы, выделяемой как медиумом, так и присутствующими». П. 12.12.34.

«Эктоплазма есть хранилище психической энергии. Действительно, вещество эктоплазмы - середина между земным и тонким существом. Психическая энергия, которая присуща всем мирам, прежде всего, имеет сочетание с веществом близким тонкому миру. Из этого можно видеть, что эктоплазма должна храниться в чистоте, так же как и психическая энергия…

Нельзя предоставлять такое ценное вещество для непрошеных посетителей» П. 14.8.36.

 

«Теперь вы легко можете представить себе, в каком заражённом виде возвращается эктоплазма к своему собеседнику после использования её посетителями низших и средних сфер. Вот почему при всех психических исследованиях так важно и здоровье, и высокий моральный уровень всех присутствующих…

Исследователи должны отличаться самоотверженностью, тонким распознаванием и чистотою сердца. Исследование и изучение психической энергии есть наука ближайшего будущего». П. 14.8.36.

 

«Теперь хочу предупредить Вас об опасности так называемого психизма, ибо это свойство особенно опасно на первых ступенях ученичества», - писала Е.И.Рерих. П. 29.8.34.

«Область психизма такая сложная, такая страшная и таит в себе много сюрпризов для самоявленных адептов». П. 8.9.34.

«Всё, что не носит на себе печати духовности, всё, что не имеет отношения к Высшему плану, плану Высшего Манаса и Буддхи, называется психизмом». П. 12.12.34.

«Психизм заключает в себе явление самых низших явлений, и огни центров потухают от этих наслоений. С психизмом неизбежно расстройство нервной системы. Кроме того, отрыв от жизненных действий закрывает путь к самоусовершенствованию». М.О. 3. 309.

«Психики, имея контакт с низшими слоями тонкого мира, часто впадают в заблуждение, принимая голоса сущностей из тонких сфер, персонифицирующих Великих Учителей, за истинный Зов или Голос. Ошибочно полагать, что эти голоса всегда будут толкать только на злобные действия, разврат или преступление. Так будут действовать лишь самые грубые и низкие силы. Гораздо опаснее те, кто приходит под личиною Света Учения». П. 29.8.34.

«…Много сознательной и бессознательной лжи в видениях медиумов и недисциплинированных психиков. Без Высшего Руководства нельзя безопасно погружаться в эту область…

Чтобы видеть и понимать, нужно научиться управлять низшим манасом и не допускать вторжения его. Есть много примеров видений, когда Высший манас являл великую истину, но затронутая самость пробуждала низший аспект его, который, вторгаясь, не только вносил свои добавления, но искажал весь смысл явленной истины». П. 8.9.34.

 

«Именно психизм и медиумизм отвращают человека от Высших Сфер, ибо тонкое тело настолько насыщается низшими эманациями, что вся сущность меняется. Именно самое трудное заключается в очищении сознания». М.О. 3. 365.

«В наше время, именно, люди, имеющие низшие психические явления, считают себя особо продвинувшимися на пути. Великое заблуждение! Психизм и истинное духовное развитие тут обратно пропорционально!» П. 29.8.34. - Цитата из писем Е.И.Рерих 1934 года, - в наше время ничего из вышесказанного не изменилось.

 

«Теперь о механическом письме. Это тоже рассматривается как известная степень одержания, ибо при автоматическом письме обычно производится воздействие на физический центр руки и даже мозга. … Потому мой совет, до утверждения прочной сердечной связи с Учителем, воздерживаться от автоматического писания. Мы никогда не знаем, кто может воспользоваться нами как оружием» П. 15.10.32.

Отрицательно говорится в Живой Этике и о разных магических приёмах: «Не магия, но Боговдохновенность была заповедана в древних Заветах. Когда высшее Общение начало прерываться, сами люди уже земного мира сложили магию как способ насильственного общения. Но как всё насильственное, магия докатывается до самых тёмных проявлений. Сама граница между чёрной и белой магией делается неуловимой в своей сложности. Поэтому на пути к будущему следует оставить всякую магию». М.О. 3. 249.

«Изгнание магии не значит пресечения проявлений Тонкого Мира. Наоборот, связь с Высшим миром может лишь укрепиться при изъятии всего насильственного…

Изучать и познавать чудесные подходы к Миру Тонкому и Огненному не будет магией. Молитва сердца не магия. Устремление духа к Свету не магия…

Умейте найти в сердце своём правду обращения к Единому свету… Умение слышать голос сердца уже ведёт к правде.» М.О. 2. 251.

 

Если в начале ХХ века были многочисленные проявления медиумов и спиритов, - то сегодня чаще упоминаются контактёры и экстрасенсы, однако и в прошлом, и сейчас Истинные проявления Духа чрезвычайно редки. Те тенденции можно наблюдать и в любой профессиональной деятельности, где на одного выдающегося философа, учёного, художника - приходятся сотни и тысячи более посредственных. Так же не однозначно всё и в Духовной сфере, - экстрасенс - экстрасенсу рознь, и среди них встречаются как беспринципные отъявленные шарлатаны, и бескорыстные служители Общего Блага.

В наше время стремительного развития технологического процесса часто характерно чрезмерным развитием интеллекта и узкой специализации, часто за счёт развития деятельности сердца всеобъемлющего синтетического мышления. Чтобы разобраться в этом многообразии психических проявлений нужны распознавание, знания и опыт.

Живая Этика призывает к всестороннему и гармоничному развитию каждой индивидуальности и, в первую очередь, её высших аспектов: Яснозов, Ясновидение, Яснослышание, Яснознание, Ясноподвиг, Ясносознание - всё это вехи Духовного восхождения. Описать эти Ступени - тема не одного развёрнутого доклада, однако несколько слов можно добавить. Много ступеней Ученичества: Лампада Пустыни, Пустынный Лев… - в Живой Этике они описаны, но чтобы конкретно говорить о них, - желательно приблизиться к этим состояниям.

Вот что пишет Менли П. Холл в своей работе «Оккультная анатомия человека»: «Мудро указать на различие между медиумом и ясновидцем. Для обычного человека этой разницы не существует, но для оккультистов эти две фазы духовного развития разделены целым периодом человеческой эволюции…

Ясновидец не рождается таким, он им становится. Медиум же не становится, он уже таким рождается. Ясновидец может стать таким лишь после многих лет, иногда целого ряда жизней строжайшей самодисциплины и усердного и упорного труда, тогда как медиум при небольшой практике может преуспеть в несколько дней, - но, следовало бы добавить - в ограниченной области низших слоёв мира надземного…

Медиумизм противоестественен, тогда как ясновидение есть естественный результат роста и раскрытия духовной природы. Имеются сотни медиумов на одного ясновидца, ибо ясновидец может стать таким через самодисциплину и трудом страшного напряжения. Тогда как, чем слабее, чем болезненнее человек, тем он лучший медиум. Ясновидец развивает свои умственные способности и никогда не теряет нити сознания, тогда как первонаставление, даваемое медиуму, состоит в том, чтобы он ни о чём не думал. Потому величайшее заблуждение называть медиумические способности духовными достижениями. Именно, это антипод духовности. Духовность заключается в высшей триаде, а именно она бездействует у медиумов. Не унижайте великую ценность мира .Духовность всегда сопровождается уравновешенностью и прирождённой мудростью».

Перед любым неофитом, начинающим ощущать звучание миров Надземных возникает вопрос: С кем происходит контакт? Стоит ли прислушиваться к незнакомым голосам? - Ибо много желающих в низших слоях выдать себя за «высокого учителя»?

Самый простой способ проверить - постараться почувствовать Сердцем. Если во время контакта вы ощущаете раздвоенность, неуверенность, неудовлетворённость - это один из признакoв того, что Вас фальсифицируют, какими бы «громкими» словами не звучал собеседник и какими бы высокими именами не прикрывался.

На Востоке издревле продолжает жить традиция передачи Знаний от Учителя к ученику, в Христианской церкви - традиция Духовничества, что существенно помогает избежать многих ошибок на Пути совершенствования.

«Самый верный, самый естественный путь есть развитие сердца и очищение сознания, т.к. именно сердце есть величайший магнит, притягивающий всё знание, все возможности и все достижения». П. 8.11.34, 11.9.29.

«Иже успеет услышать своего духа голос, над бездною вознесётся». Так говорил Сергий.

 

Использованы цитаты из:

1. Писем Елены Ивановны Рерих за 1929 - 1938 гг.

2. Учения Живая Этика (Мир Огненный - М.О.)

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

48 дата публикации: 04.12.2011