Рахимова Наталья Всеволодовна,
Инженер-физик
Философ-религиовед,
Член Философского общества СПб
Морозова Наталья Владимировна,
Литератор, поэт, философ,
Преподаватель музыкальной школы
при Консерватории СПб
Зерская Жанна Викторовна,
Член Философского общества,
Инженер-строитель

 

РУССКИЙ КОСМИЗМ:
СМЫСЛ И ЦЕЛЬ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ БИБЛИИ И РУССКОГО КОСМИЗМА

 

Доклад на Международной научной конференции «Живая Этика и Культура.

Идеи наследия семьи Рерихов в нашей жизни»,

Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств, 11-12 февраля 2011г.

 

 

Перечисляя основные идеи этого философского направления, самого русского по форме и содержанию, необходимо отметить, что именно оно своей универсальностью, глобальностью и мировоззренческому подходу больше всех других соответствует истинам Священных Писаний: Библии, Корану, Бхагавад-Гите.

Когда мы говорим о форме русского космизма, то имеем в виду тот факт, что идеи его разрабатывались людьми, известными своими оригинальными исследованиями не только в области философии. Об этих людях нисколько не сомневаясь, можно сказать, что в отличие от многих других ярких имён философской мысли, они имели расширенное сознание, которое вмещало не узкий круг профессиональных проблем, а синтезировало эти проблемы с другими областями знаний. Когда говорим о содержании, то имеем в виду жизненность, психологизм, внутреннюю сонастроенность философии как науки, с философией, как её отражение и проявление жизни. Среди основных идей русского космизма необходимо назвать:

  1. Идею творчества, культуры, радости, счастья, красоты. Все эти понятия русские космисты не разделяют, а напротив, подчёркивают их единство, и не просто внутреннюю связь, а наложение и невозможность проявления одного независимо от других. Если обратиться к Библии, то идея творчества выражена в словах Иисуса: «… вы боги», с которыми он обратился к окружающим Его людям. Всем известно, что наш Бог - Творец, значит, и мы должны стать творцами, а любое творчество начинается с приобретения и накопления всё новых умений, навыков и знаний, результатом которых становится собственное видение, индивидуальный подход, проявление творческого начала. Идея радости выражена в стихах: «Я помазал Тебя елеем радости более соучастников твоих» /Пс 44:8/, с которыми Бог обращается к Иисусу, а апостол Павел говорит: «У вас должны быть такие же чувствования, как и во Христе Иисусе» /Флп 2:5/. Идея счастья выражена в Нагорной проповеди. «Блаженны» в синодальном переводе соответствует «счастливы» в современных переводах Библии. В этой проповеди Иисус призывает людей к формированию в себе тех качеств, которые проявляясь и отражаясь в жизненных ситуациях, способствуют более счастливому их разрешению. Среди этих качеств - смирение, кротость, чистота сердца, а также мужественная стойкость, когда попирают святыни: честь, совесть, свободу, любовь. Стойкость не означает агрессия-нападение, а означает сохранение в условиях, когда речь идёт даже о собственной жизни, ибо жизнь Духа, жизнь идей котируется в Священных Писаниях значительно выше, чем жизнь физического тела. А что может быть в жизни красивее, чем подвиг во имя любви и свободы. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» /Ин 15:13/. Идея культуры в её бытовом понимании отражена в рекомендациях: не ходить «вслед скверных похотей плоти, не презирать начальство, не быть дерзкими, своевольными и страшиться злословия… не произносить укоризненного суда, не уподобляться бессловесным животным, водимых природою, злословящих то, чего не понимают, не искать удовольствия во вседневной роскоши, …не срамничать, …не осквернять и… не наслаждаться обманами, … удаляться от любострастия, любостяжания, …не любить мзду неправедную» /2Петра 2:10-15/. И подобных рекомендаций воспитания в себе необходимых качеств культурного человека в Библии очень много. (Концентрируем внимание читателя на том, что в современном обществе акцент делается на интеллектуальное развитие, в то время как сам человек - это совокупность интеллекта, эмоций и чувств. Такая дисгармония, устоявшиеся стереотипы развития привели к тем извращённым мнениям о человеке, которые видят будущий потенциал развития цивилизации не в самом человеке, а в технике. Об этой опасности предупреждали русские космисты, её, они считали, необходимо обойти и преодолеть, говоря о гармонии, красоте и творчестве человека.)
  2. Идею единой религии, основанной не на какой-либо ныне существующей, а вбирающей все лучшее из них, признающей единого Бога, связь с которым осуществляется через индивидуальные откровения. Эта идея очень резонирует с идеей Священных Писаний. Так, например, в Коране написано, что истинно верующим, т.е. мусульманином может быть только тот, кто «уверовал в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам, и что было ниспослано Аврааму, Измаилу, Исааку, Иакову и двенадцати сыновьям Иакова, что было даровано Моисею, Иисусу, и что было даровано пророкам их Господом…» и только те, кто «…не делает различий между ними… следуют прямым путем» /Коран 2:136, 137/. И, по мнению Мухаммеда, все проблемы - грехи возникают от того, что каждая религия утверждает, что «…мы веруем в то, что было ниспослано нам…» /Коран 2:91/, т.е. каждый народ верит только в те откровения, которые посылались пророкам из его среды и не хочет признавать другие пророческие материалы, анализируя и осмысливая их в совокупности, а не фрагментарно. При этом, когда пророки жили и находились среди людей, над ними издевались. Как сказал Иисус, обращаясь к своим последователям: «Меня гонят и вас будут гнать» /Ин 15:20/. А индийский религиозный мыслитель Джидду Кришнамурти, объявленный теософами в возрасте 14 лет /в1910году/ новым учителем мира, утверждает, что истина раскрывается только интуитивно, в состоянии свободного «излияния» личности, чему препятствуют любые законченные философские и религиозные системы.
  3. Идею аутотрофного питания, которую разрабатывал Федоров Н.Ф., религиозный мыслитель, один из основоположников русского космизма. Это питание, которое сейчас называют питанием праной или солнцеедением. Если первые две идеи в той или другой степени восприняты и нашли отражение в сознании людей через литературные, художественные и исторические образы, а потому не вызывают сильного отторжения, то эта идея, как и следующие другие, мало осмыслены средствами, доступными и интересными для широкой аудитории, а значит, мало аудированы и визуализированы, поэтому настораживают и могут вызвать неприятие, но не торопитесь и последуйте библейскому совету: «не злословить то, чего пока не понимаешь». Современные учёные установили, что человек далеко не всю затрачиваемую им энергию возмещает с помощью вещественной пищи. Она возмещает только от 30 и более процентов затрачиваемой энергии (у всех индивидуально). Учёные ещё не ответили на вопрос, с помощью чего возмещается всё остальное. На этот вопрос отвечает сама жизнь, в лице Джаз Мухин, З.Барановой и многих других, которые вообще ничего не едят годами, сохраняя жизненную активность и высокий тонус. Другие учёные провели опыт с крысами и установили, что скудное питание увеличивает продолжительность их жизни до двух раз. Библейское отношение к этому вопросу прослеживается из следующих стихов: «Между тем ученики просили Его (Иисуса), говоря: Равви, ешь. Но он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. Посему ученики говорили между собою: разве кто принёс Ему есть? Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его» /Ин 4:31-34/. Другими словами, когда человек находится в полной гармонии с Богом, еда в обычном смысле слова ему не нужна. Есть в Библии другие стихи, подтверждающие эту мысль.
  4. Идею ноосферы - планетарного пространства, формирующегося, в том числе, и совокупным человеческим сознанием. Эта идея, разработанная космистами, в настоящее время, возможно, имеет для всего человечества первостепенное значение. Ибо, начавшееся изменение положения магнитных полюсов Земли, подъём вибраций Земли от 7,8 г до 11,8 г за последние десятилетия, изменения климата, активизация всех видов природной деятельности: вулканы, ураганы, землетрясения, наводнения, которые обозначены в Священных Писаниях, как признаки «конца времён» свидетельствуют о том, что, если ожидаемый и предреченный многими квантовый переход в 2012 году не состоится, то его всё равно не миновать. А его продолжительность, кульминация и последствия будут зависеть и уже зависят от состояния ноосферы. Об этом предупреждали русские космисты; об этом предупреждают Библия и Коран, это является их целевой идеей; об этом предупреждают все современные пророки, и это следует из всех постсовременных научных теорий: демографическая теория С.Капицы, теория диссипативных систем И.Пригожина, семиуровневая модель реальности Г.Шипова, теория В.Плыкина о критической массе сознания, переходящей в принципиально новые формы.
  5. Идею освоения и получения доступа к новому виду энергии, называемой космической энергией или у Рерихов «энергией космического огня». Известно, что энергетические ресурсы определяют богатство, в том числе, материальное, каждой нации и именно энергетические ресурсы в большей степени характеризуют ту или другую эпоху, т.е. являются главным показателем развития цивилизации. Если мы попытаемся кратко сформулировать ответ на вопрос: чем всегда занималось человечество?, то станет очевидным факт принципиальной направленности его деятельности, которой служили все биологические и надбиологические программы человека, и которые, несмотря на кажущуюся разноплановость, можно сформулировать в трёх пунктах:

- люди занимались освоением, изучением, использованием, преобразованием и получением того или другого вида энергии (механической, электрической, тепловой, оптической, атомной), в этом задействованы все производства и точные науки;

- люди занимались своим жизнеобеспечением, решая проблемы здоровья и быта того, кто обеспечивал энергоресурсы, в этом задействованы лёгкая промышленность и медицина;

- люди создавали, изучали, утверждали, распространяли надбиологические программы, т.е. люди готовили себя к освоению, использованию, преобразованию и получению, как старого, так и нового видов энергии, этим занимались системы образования, все области искусства и культуры, гуманитарные науки.

Другими словами, все проявления человека очень жестко связаны энергетическими ресурсами. Новая энергия совмещает и соотносит все три направления только с самим человеком: осваивать, использовать, преобразовывать энергию ХХI века сможет только сам человек, задействуя при этом своё сознание, но сделать это сможет не каждый, а только те, кто достиг определённого уровня в освоении надбиологических программ (в первую очередь, этику общения - «живую этику», по - Рериху. Таким образом, все функции человечества в новую эпоху сводятся к изучению, развитию и совершенствованию главного планетарного творца - человека. И чем скорее человек познает себя, свои физиологические, психологические, эволюционные особенности и связь между ними, тем быстрее он вольётся в новое энергетическое пространство планеты. Энергией ХХI века, её изучением и возможностями использования занимаются на правительственном и научном уровнях давно. Всем известно, что эта энергия существует, но учёные отчаялись найти доступ к её управлению. Она не поддается запланированным воздействиям, она не обеспечивает принципа повторяемости эксперимента, поэтому всё, что с ней связано, объявили мистикой и, вообще, недостойным внимания делом, забыв о том, что у истоков освоения всех других ныне известных видов энергии находилась та же мистика. Мистикой было искрение янтарной палочки, прежде чем эту энергию сумели направить по проводам, мистикой был «металл-убийца», от которого погибли множество людей, прежде чем стала доступной атомная энергия. Механизм управления новой энергией перенесён в любящее сердце человека, поэтому эксперименты повторяются только у Ванги, Сатья-Бабы, Барбары Бреннан.., но не повторяются у учёных. А всем известно, что управляют миром те, кто стоит у энергоносителей и наоборот. Новая энергия, подчиняясь только любящему сердцу, обеспечит доступ к управлению миром только любящим, справедливым, сострадательным сердцам. Именно поэтому на Земле наступит долгожданный рай, обещанный Богом. У власти будут находиться не те, кто рвется к ней, нарушая все гуманные принципы жизни, у власти будут находиться глубоко сострадательные люди, о которых в Библии говорится: «Они не могут тростника переломить». Представление о новой энергии в Библии непосредственно связано с обещание Бога о том, что будет «новое небо». «новая земля» и «новый человек» /Ис 66:22; 2Кор 5:17; Откр 21:1 и мнг. др./ и с утверждением Иисуса: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит…» /Ин 14:12/. А какие дела творил Иисус? Выражаясь современным языком, Он занимался целительством, телекинезом, левитацией, телепатией, телепортацией и т.д., то есть, всем тем, что делало Его свободным и независимым ни от транспортных проблем, ни от проблем связи, коммуникаций, ни от проблем, связанных с сохранением и обеспечением здоровья, питания, быта. Как писала Е.И.Рерих: «Смысл жизни человека - в преображении его сущности и достижении той ступени эволюции, когда его собственный микрокосм заменит все аппараты земные». Две оставшиеся нерассмотренными идеи или концепции русского космизма идеи общины и образования будут рассмотрены в следующем докладе.

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

48 дата публикации: 01.12.2011