Иван Райлян

 

Дарио Салас и Физика Морали

Аннотация

Глубочайший экономический кризис, поразивший мир в последние годы, а также всеобщее падение нравов, непрекращающиеся военные конфликты, пропаганда потребительства - всё это наглядно демонстрирует, что человечество в своём развитии в очередной раз зашло в тупик. Мировая экономика, находясь во власти "золотого тельца", беспощадно эксплуатирует людей, заставляя их платить непомерные налоги, обкладывая паутиной кредитов, принуждая жить в долг нынешнее и будущие поколения. В погоне за экономическим успехом мы приносим в жертву этому "тельцу" лучшие годы жизни, совершенно позабыв о своём внутреннем мире и духовности.

 

Тем не менее, всё ещё раздаются голоса, призывающие остановить бездумное потребление и вернуться на путь истинной эволюции, суть которой в развитии внутреннего мира человека, его высшего сознания, обладание которым позволит найти выход из этого тупика. Один из таких голосов принадлежал советскому математику Никите Моисееву. Вот что он писал в 1995 году:

«...Мораль - понятие более тонкое, чем нравственность, связанное не только с системой нравов, но и с духовным миром человека, его ориентацией на внутренние ценности. От вопросов экологии, технологии, политологии мы неизбежно должны перейти к обсуждению проблем эволюции внутреннего мира человека. Необходимо найти способы такого воздействия на него, чтобы внутренний духовный мир человека превратился в его основную ценность. В этом лежит ключ к самомуглавному - сохранению вида homo sapiens.»

 

Об этом же пишет и Дарио Салас Соммэр, автор концепции "Физика Морали", о которой речь пойдёт далее.

 

 

Введение

В Успенском соборе Московского Кремля есть удивительная настенная роспись, фрагмент которой приведён ниже:

 

 

Если присмотреться, то в правом нижнем углу можно различить медного змея, жалящего Адама в пятку. Эта роспись меня глубоко потрясла. Кажется, что её автор таким образом передал будущим поколениям смысл истинной причины бед человеческих. Видимо, с тех пор, как яд "медного змея" проник в род человеческий, мир свернул с пути эволюции и стал поклоняться "золотому тельцу", этому демону, подменившего истинные ценности на временные удовольствия и призрачную власть в материальном мире. Видать, не зря символом финансовой столицы США является статуя золотого тельца:

 


Статуя на Wall Street, New York

 

И хотя со времён Моисея внешне многое изменилось, этот идол продолжает получать "щедрые жертвоприношения", питаясь соками несправедливой финансовой системы, опутавшей все страны планеты и держащей их в вечной кабале, провоцируя постоянные экономические кризисы, чтобы потуже затянуть долговую удавку на нашей шее.

 

Многие экономисты и финансисты, в поиске выхода из финансового кризиса, предлагают лечить его следствия, а не истинную причину.

А истинная причина поразивших нас проблем, по утверждению Дарио Саласа Соммэра, в несоблюдении законов Морали, о чём он очень хорошо написал в одной из своих книг «Мораль XXI века».

 

"...Некоторые считают, что всё равно, каким быть – хорошим или плохим, и что это только вопрос предпочтений. Думаю, что новая Мораль должна основываться на научных постулатах, которые покажут: быть плохим, в конечном счёте, крайне убыточно, а действовать согласно принципами добра - выгодно. Мной лично были проведены научные эксперименты, показавшие, как некоторые нарушения морали немедленно вызывали падение жизненной силы человека, что я объяснил и доказал в книге «Мораль XXI века». Я убеждён, что серьёзные нарушения морали вызывают состояние хаоса и органического распада, порождает энергию, которая входит в диссонанс с порядком и гармонией Природы, чем наносится серьёзный вред телу и мозгу. Годы наблюдений и опытов убедили меня, что человек без высшего сознания – это робот, слепо идущий по жизни и ограниченный выполнением программы, которая находится в его мозге".

Дарио Салас, 1995 год

 

 

Суть концепции Физика Морали

Физические основы морали (Физика морали) – это новое научное направление, созданное Дарио Саласом, как синтез герметической философской традиции и современной науки. Он научно обосновал, что Мораль объективна, описывается законами квантовой физики и представляет собой совокупность неизменных законов Природы, лежащих в основе существования Вселенной. Соблюдение этих законов способствует развитию высшего сознания, а их нарушение вызывает падение жизненной силы и деградацию человека.

 

Физика (φúσις) с древнегреческого языка переводится как Природа. В данном случае Физика Морали - есть объяснение Природы Морали. Это не новый набор искусственных запрещающих правил, а скромная попытка научного объяснения механизма взаимодействия человека и Природы.

 

Дарио Салас предложил этот термин в своей книге «Мораль XXI века». Он посвятил многие годы жизни поиску научных доказательств этой концепции, а его лаборатория  в Сантьяго удивит многих биофизиков. Интересные материалы и статьи на эту тему можно найти на странице http://www.morality.ru

 

 

Предпосылки концепции:

1. Мы живём в сознательной и разумной Вселенной, имеющей голографическую структуру. Существует только одна энергия, пронизывающая космос во всех измерениях и создающая полное единство жизни. То, что происходит с мельчайшей частицей, одновременно затрагивает структуру в целом, поскольку между всеми частями Вселенной существует неразрывная связь.

 

2. Согласно принципу голографии, «каждая часть содержит целое». Это подтверждается открытиями в области клеточной биологии: каждая клетка содержит копию ДНК оригинала, достаточную для клонирования всего тела.

 

3. Поэтому целое - это Создатель, всемогущая и всезнающая первичная энергия, из которой происходят все формы бытия. Это духовная сущность или жизненная субстанция, лежащая в основе всех форм энергии и материи.

 

4. Природа чувствительна к любым действиям и жизненной энергии, излучаемой человеком, неизбежно оплодотворяя их в своём чреве.

 

5. Мы - гибридные существа, которые на пути эволюции приобрели некоторые качества, отличающие нас от животных. Эти качества мы называем человеческими, и по закону морали мы должны максимально их развивать.

 

6. Сущность каждого человека священна, потому что несёт в себе искру Божью, эманацию Создателя.

 

7. Мы были созданы незавершёнными, с тем чтобы каждый из нас в своей материальной жизни завершил себя. Необходимо расшифровать обстоятельства своей жизни, чтобы обрести мудрость и достичь высших ценностей.

 

8. Цель нашей жизни - эволюция индивидуального сознания, состоящая в развитии истинно человеческих качеств, отличающих нас от животных. Но эта цель была забыта в погоне за всевозможными чувственными удовольствиями.

 

9. Мы всегда созидаем, поскольку психическая энергия, производимая нашими мыслями, чувствами и поступками, представляет собой импульсы биофотонов, которые излучаются в пространство, влияя на силы Природы, при этом мы также испытываем на себе её влияние.

 

10. Каждая частичка человека, излучая биофотоны, изменяет Природу и взамен получает энергию, которая восстанавливает космическое равновесие, нарушенное нашими действиями.

 

11. Если излучения человека конструктивны, позитивны и гармоничны, то после зачатия в чреве Природы они компенсируются чем-то эквивалентным, поскольку подобное притягивает подобное.

 

12. Если энергетическое излучение человека было разрушительным, грязным, дисгармоничным или преступным, природное равновесие потребует такой же негативной, но значительно более сильной реакции в отношении его. Это будет справедливым наказанием за нарушение морали.

 

13. Космос голографически взаимосвязан, и человек, не осознавая того, постоянно взаимодействует с Природой. Между ними непрерывно происходит энергетический обмен согласно закону, описанному выше.

 

14. Мать-Природа неизбежно оплодотворяется нашим фотонным излучением. Эти «энергетические сперматозоиды» перемещаются по Вселенной со скоростью человеческой мысли.

 

15. Независимо от того, верим мы или нет, мы получим поощрение или наказание, соответствующее качеству наших излучений. Что бы мы ни думали, мы непременно заплатим за грехи и будем вознаграждены за добродетели.

 

16. «Что посеешь, то и пожнёшь». Человек получит наказание за плохой поступок независимо от того, было ли его изначальное намерение добрым или злым.

 

 

Биофотоны - космическая "сыворотка правды"

В последние годы появились теории и фундаментальные исследования, убедительно демонстрирующие, что человек всё время излучает энергию. Очевидно, что от качества этого излучения зависят многие факторы его жизни, в первую очередь, - экономические. Основным аргументом в этих теориях стало открытие существования биофотонов, на которые ссылается в своих работах Дарио Салас. Представления о биофотонах базируются на законах квантовой физики, утверждающей, что наш материальный универсум есть не что иное, как информационное пространство.

 

Пионером в этой области принято считать руского учёного Гурвича, октрывшего митогенетические лучи. А профессор физики Альберт Попп сумел доказать уже в 1975 году с помощью высокочувствительных измерительных приборов, что все живые клетки излучают ультраслабый свет, который он назвал «эмиссией биофотонов».

 

 

Действие этих биофотонов сравнимо со своего рода радиосвязью между всеми нашими 70-100 миллиардами клеток организма, служащей для регуляции всех жизненных процессов. Поэтому биофотоны имеют основополагающее значение для передачи биологически важной информации для работы и восстановления каждой отдельной клетки.

 

Помеха в информационной передаче посредством биофотонов, например, через негативное воздействие на окружающую среду или негативную эмоцию, неизменно приводит к нарушению функций организма.

 

Но что служит источником биофотонов? Где в организме сохраняется энергия солнца? Ф.А.Попп указывает на ДНК как на источник биофотонов и место, где хранится солнечная информация: "ДНК имеет в миллиарды раз более вместительный объём памяти, чем предполагается сегодняшними технологиями, т.к. память ДНК основана на сохранении световой информации".

 


У каждого из нас свой "волновой биофотонный штрих-код"

 

Человек «засевает» биофотонами пространство вокруг себя, они несут истинную информацию об источнике, а Природа регистрирует качество наших излучений и оценивает их, подобно кассиру, определяющему цену товара с помощью лазерного устройства по считыванию штрих-кодов.

 

Согласно Физике Морали Природа всегда знает нам цену, в какую бы упаковку (дипломы, звания и регалии) мы себя не заворачивали, и ничего не скрыть - все наши слова, поступки и мысли записаны в магнитном поле Земли, или Ноосфере. Из этого материала и строится наше счастье или несчастье, наши успехи и неудачи. Все помнят из физики, что если через проводник, содержащий примеси, пропускают электрический ток, то он будет нагреваться. Так и с человеком - если он эгоистичен, гневлив, завистлив, то эти деструктивные вибрации обязательно изменят качество его излучений.

 

Любой аморальный поступок - это акт агрессии против Природы, который активирует систему компенсации, вызывая цепную реакцию, и Природа рано или поздно восстановит порядок, при этом источник дисгармонии получит то, что посеял. И этот принцип работает во всех областях жизни. Дарио Салас считает, что понимание этого механизма должно лежать в основе всех экономических отношений. Ему необходимо обучать уже со школьной скамьи. Понимание того, из чего строится настоящий успех, позволило бы нормализовать отношения людей, и тогда экономика не была бы такой алчной, деструктивной и спекулятивной.

 

 

Аморальность современной экономической модели

Экономическая система, обслуживающая жизнедеятельность той модели общественного устройства, что зародилась 2000-3000 лет назад, может функционировать только при условии аморальности взаимоотношений между людьми. Ведь суть современной экономики, какой бы её уровень не рассматривать, состоит в примитивном противоборстве продавца и покупателя (в обобщённом понимании этих терминов) на предмет, кто кого больше обманет. Все разговоры о чести предпринимателя - всего лишь красивая сказка для профанов, поскольку в любой "честной" сделке столько подспудного обмана, что это даже никем и не скрывается. Извращение этических понятий в бизнесе дошло до такого уровня цинизма, что под "честной" сделкой подразумевается, к примеру, 30-40% лжи при её заключении со стороны каждой из участвующих в ней сторон.

 

Извращённая операциями "купли-продажи" нравственность человека наших дней активно культивируется в общественном сознании чрезвычайно эффективными техническими телекоммуникационными средствами массовой информации. Можно говорить о настоящей агрессии глобальной аморальности на нравственные устои человечества. Именно на доминанте глобальной аморальности, подкреплённой экономикой всеобщего обмана, выстраивается здание мирового государства. И если человечество и далее будет следовать в этом направлении развития, то все этические принципы, регулирующие взаимоотношения между людьми с древности до настоящего времени, нужно будет списать в архив за ненадобностью. А это будет означать кардинальное нарушение законов космоса, что неминуемо приведёт к разрушительным последствиям для всех. Поэтому все, кому дороги и страна проживания, и населяющий её народ, и сама жизнь на планете, и счастливое будущее нового поколения землян, не могут быть и далее безучастными к растаптыванию коренных ценностей Человека Разумного, без которых его существование становится практически невозможно даже исходя из законов физики.

 

По мнению Дарио Саласа, "...В мире экономики нет ничего, столь противного Природе, чем сама финансовая система. Основная функция денег - быть средством распределения. Поэтому то, что деньги производят деньги, не только неестественно, но и абсурдно. Логично, что воспроизведение богатства совершается Природой, лоно которой, оплодотворенное усилиями человека, производит все блага. Естественно, что поля рождают злаки, а фабрики выпускают различную продукцию, но то, что банк из ничего создаёт деньги и к тому же берёт за это процент, выходит за рамки логики. Так же противоестественно и то, что банки, создаваемые благодаря небольшому капиталу и не имеющие никакого обеспечения, становятся в конце концов, хозяевами всего.

 

Два века назад барон Ротшильд, финансировавший военные кампании Наполеона, сказал, что если ему позволят контролировать деньги, то ему будет все равно, кто управляет миром. Это означает, что деньги перестали быть средством, они превратились в основной источник богатства и власти, и всё благодаря их способности к самовоспроизводству, которую обнаружили банкиры.

 

Нас приучили считать нормальным и правильным то, что реальное богатство находится в банках, которые являются лучшим местом для хранения денег, и могут даже взимать за это проценты. Нам кажется, что экономическая система не смогла бы функционировать без банков и что её стабильность и рост зависят от них, а не от реального создания богатств человеческим трудом.

 

Банки, первоначальная функция которых состояла в хранении чужих денег, далеко распростёрли свои щупальца, захватывая в собственность всё, к чему они прикасаются. Имущество, промышленность, земли и даже целые страны попадают в их руки, причём почти никого не тревожит этот факт. То, как функционируют банки, на первый взгляд, понять просто, но, если разобраться, тут всё очень запутанно, и кажется, что без дьявольской магии не обошлось. Такое простое достижение богатства, господства и власти должно шокировать тех, кто зарабатывает на жизнь только своим трудом.

 

Недоверие к деньгам, которыми оперируют банки, так же старо, как и сами деньги. Софокл утверждал, что деньги - худшее из земных зол: они портят и соблазняют даже умного от природы человека, делая его нечестным. Аристотель определил ростовщичество как нарушение «крематистики» (политэкономии), отметив чудовищность того, что деньги (предмет, ценность которого принята условно) могут порождать деньги, имитируя этим производительную работу Природы и исключая человеческий труд. Это чудовищно также потому, что средство превращается в цель, ведя к беспредельной жадности. Великий греческий философ уже тогда догадывался о главном несчастье будущего: о порабощении человека ростовщическим капиталом, другими словами - о нищете под маской изобилия.

 

Очевидно, что несправедливая экономическая модель построена на принципах соперничества, свойственных больше рептилиям, нежели нормальным человеческим отношениям, и что без изменения её фундаментального элемента, то есть человека и его внутреннего мира, не решить тех проблем, которые возникли перед нами в начале XXI века.

 

Физика Морали, эта мудрая система отношений Человек - Природа, описанная в книге «Мораль XXI века», могла бы улучшить человеческие отношения, а в последствии - и глобальную экономику, но для этого нужно понимание и политическая воля тех, кому небезразлична его судьба, судьба его детей, друзей, страны и нашего общего дома - Земли.

 

Август 2011 года

Чили

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

47 дата публикации: 22.09.2011