Александр Херсонов

 

«Витимский феномен» - детище интеллекта?

 

«Энергия содержится не в самой материи, а в пространстве между атомами».

Никола Тесла

 

«Ночью Тесла зажёг небо над Нью-Йорком и неоглядным пространством Атлантического океана».

Из американских газет начала ХХ века

 

 

В гостях у «Космопоиска»

Осенью 2003 года, заинтригованный всеобщим вниманием к проблеме «Витимского взрыва», я решил встретиться в Москве с Вадимом Чернобровым, руководителем Международного научно-исследовательского объединения «Космопоиск».

Именно Вадиму и его товарищам принадлежали «лавры» открывателей того, что же на самом деле произошло в сентябре 2002 года на сибирской реке Витим.

Мне удалось встретиться и побеседовать с руководителем «Космопоиска», узнать подробности экспедиции, которой удалось собрать немало интересного фактического материала. Но на встречу я шёл не «с пустыми руками», а с гороскопом «Витимского взрыва» и мнением о том, что же «это могло быть». Тогда я высказал версию о том, что «это могло быть испытание военными секретного оружия». В том, что «взрыв» носит «техногенный характер», я не сомневался…

Да, но почему именно сейчас я обращаюсь к теме «Витимского взрыва»?

Читатель, вероятно, знаком с публикациями о деятельности «гения электричества» Николо Тесла. Основываясь на фактах биографии учёного и содержании гороскопа «Тунгусского взрыва», я пришёл к согласию с мнением о том, что экстраординарное событие «организовал» Николо Тесла.

После «разборки» с «Тунгусским взрывом», и, главным образом, с деятельностью «гения электричества», невольно задумался: а что же, по сути, произошло в ночь на 25 сентября 2002 года на северо-востоке Иркутской области? И что по этому поводу мог бы рассказать гороскоп события, в информационной достоверности которого я не сомневаюсь?

Увы, присутствовать 25 июня 2003 года на пресс-конференции в редакции еженедельника «АИФ», которую проводили Вадим Чернобров и его товарищи, мне не довелось.

А тогда, помимо руководителя, на вопросы дотошных журналистов отвечали директор лаборатории прикладной спектроскопии МИФИ РАН Александр Кочановский, кандидат медицинских наук Мария Лоренц и руководитель телекомпании «Неизвестная планета» Андрей Мартынов. Именно они и их товарищи проводили опросы местных жителей, обследовали местность в поиске эпицентра взрыва, собирали «следы» и «вещ.доки» того, что «натворил» взрыв. Они же обращались к медикам, собирали материалы по воздействию «взрыва» на здоровье местных жителей, у которых, кстати говоря, заметно пострадала сосудистая, костно-мышечная, эндокринная, мочеполовая и нервная системы. Что же удалось узнать?

 

Говорим «Витим», подразумеваем «Тунгус»

Отчёт по итогам экспедиции В.А.Чернобров посвятил «первопроходцам, рискующим всем ради непонятно чего». Сказано сильно, но верно. Более чем месячная история обследования тайги, действительно, оказалась полна риска, зломыслия и саботажа местных властей. Но и бескорыстной помощи, участия добрых людей, а со стороны недобрых - дезинформации и запугивания. Экспедиции умышленно мешали, сбивали «с толку».

С какой целью? Трудно сказать. Умышленно не дать разобраться в сути того, что же произошло на самом деле? Если так, то возникает вопрос: «А кому это выгодно?»

Уж, не тем ли, кто так или иначе причастен к содеянному? Странное нелюбопытство…

…Итак, в ночь на 25 сентября 2002 года на северо-востоке Иркутской области десятки свидетелей видели «яркое белое свечение», свечение «ярче солнца».

Около 2 часов ночи по небу, видимый даже за облачностью, с шипением и свистом пронёсся «огненный шар». «Шар» скрылся за горизонтом, а через минуту или две прогремел мощный взрыв. Образовалась «гигантская в сотни квадратных километров территория, на которой практически не осталось жизни».

В первые дни после «события» стало ясно: «Витимский взрыв» по характеру, масштабам и мощности сопоставим с «взрывом Тунгусским».

Не ради красного словца современное «событие» окрестили «второй Тунгусский феномен» и «Тунгусский метеорит XXI века». Вот только метеорит ли?

Что же странное «упало» между иркутскими посёлками Бодайбо и Мама?

Предполагали первое в мире «выпадение кометного ядра на Землю». Но… материальных следов не нашли. Нашли «странные последствия взрыва», некий эпицентр, даже два, поскольку говорили о двух взрывах и даже большем количестве. Видели в атмосфере оптические явления, яркое полярное сияние к Северу, которое в этих местах ранее никогда не наблюдалось. Видели переливы цвета: переходы красноватого, синего, зелёного. Отметили факт, что, спустя несколько дней после взрыва, над эпицентром потерпел аварию самолет АН-2. Многие жители утверждали, что накануне «события» испытывали необъяснимое чувство беспокойства и даже страха.

После взрыва в посёлке Мама зафиксировали скачок радиоактивности, повышенный фон которого держался около двух месяцев. Причём же здесь метеорит?

В этой связи любопытна реакция на «взрыв» представителей США, спутники-шпионы которой зафиксировали пролетевший «болид» и выдали (по мнению «Космопоиска») неверные координаты и оценку мощности взрыва. По мнению американской стороны «вспышка ярче Солнца» оценивалась в 0,2 килотонны, по подсчётам учёного Андрея Ольховского - 4 килотонны.

 

Где правда, а где ложь?

Путаницы вокруг взрыва было немало. Причём, непреднамеренную ложь от умышленной лжи отличить было трудно. СМИ запустили «дезу» о том, что «поисковики нашли метеоритную воронку». В том-то и дело, что не нашли.

22-27 октября в предполагаемый район взрыва направилась группа Сергея Язева.

В отчёте группы значилось: «В зоне, где была сплошная облачность, феномен выглядел, как постепенное появление равномерного белого яркого свечения на юго-западе, которое залило всё небо и затем ушло на северо-восток. В районе посёлка Мама отмечалось изменение цвета свечения с белого на синий , красновато-бордовый».

К каким же выводам пришли поисковики? К весьма любопытным

Например, витимский болид может быть отнесён к разряду «электрофонных». Световой эффект сопровождался звуковым эффектом «жужжания и шуршания». Мощный взрыв и ударная волна колебали стекла в домах в радиусе до 50 км. У деревьев оказались срезаны верхушки, но возгораний почему-то не наблюдалось. Ударные кратеры не обнаружены. О характере сияния на небе сказано: «Прямо, как лучи прожектора…».

Для нашего расследования весьма существенны свидетельства очевидцев «явления».

Сотрудник аэропорта Г.К.Каурцев показал : «В полнакала зажглись на несколько секунд лампы накаливания в люстре во время полёта болида». И это в то время, когда весь посёлок на ночь отключался от электричества! Сотрудницы охраны аэропорта В.И.Семенова и Л.Н.Березан отметили удивительное явление: «На вершинах деревянных столбиков ограды аэропорта появилось яркое свечение». Вывод ясен: то, что произошло в небе «Витима», явно носила мощный электромагнитный характер.

С весной обследование местности «взрыва» возобновилось с новой силой.

21 мая 2003 года на «Витим» началось нашествие «Космопоиска». Без финансирования и заметной поддержки. Поисковики обнаружили место полного вывала леса, размером 6 на 10 км, где и разбили лагерь. И не могли не отметить полную аналогию с местом «Тунгусского взрыва». Только на «Витиме» местность гористая и вывал леса характерный, отражённой волной, а на «Тунгусе» местность ровная и вывал леса ровнее. В границах взрыва обнаружен снег, на вкус горьковатый, вне границ - снег обычного вкуса. Пробы снега и льда показали повышенное содержание окислов азота и иттрия. Известно, что окислы азота, а с ними и кислота, образуются в воздухе во время мощных электрических разрядов (во время грозы и молнии). Не мудрено, что снег мог иметь кислый вкус, а ионы иттрия придали снегу отмеченную горьковатость.

Это так же доказывает: на Витиме наблюдалось уникальное по мощности и силе электромагнитное явление, которое не могло возникнуть само по себе, а имело искусственное происхождение.

Большие надежды поисковики возлагали на мартовский полёт американской «Колумбии», которая с высоким разрешением должна была «заснять» из космоса место взрыва. Но первого марта «Колумбия» потерпела аварию и сгорела, и вместе с ней погибли и уникальные фотоплёнки. Благодаря договорённости с золотодобытчиками, «Космопоиску» удалось организовать авиаразведку «МИ-8» и обнаружить два эпицентра взрыва. Осенью были получены снимки места взрыва из космоса. В лабораторных условиях были изучены образцы почвы, взятые с места взрыва, которые проявили слабую радиоактивность и превышающую в два раза концентрацию изотопов кобальта и цезия.

Признаков метеоритного вещества не было обнаружено. Зато обнаружили «ожог веток».

 

«Крупный проект»

Суммируя сказанное, можно прийти к выводу: то, что произошло на «Витиме», носит не природный, а искусственный характер. «Витимский взрыв» - физическое явление, результат эксперимента, имеющего электромагнитную природу, не известную официальной науке.

Гороскоп «взрыва», составленный на 25 сентября 2002 года на 1 час 50 мин. Бодайбо ( сш 57.51, вд.114.10 ) показал немало такого, что хорошо соотносится с обнаруженными фактами «взрыва».

Через весь гороскоп «красной нитью» проходит символическая идея высокой интеллектуальности события, неких научных интересах и стремлении получить новые знания. Событие волевое и энергоёмкое. Вероятно, некой группе учёных захотелось прославиться и разбогатеть. Это люди высокого образования и авторитета, руководители и координаторы крупного проекта. Для них «дом - рабочее место». Вероятно, это лаборатория учёных, людей важных, влиятельных, заботящихся о карьере.

Их цель - попытаться выйти за рамки физических явление, проявить интерес к физике атома, физике четвёртого измерения . У этих людей глубокое понимание внутренних процессов природы и вселенной. В «событии» - волевое и практическое использование творческого вдохновения, интуитивное понимание действия космических законов.

Это учёные-математики, сумевшие овладеть секретами тончайших энергий, вероятно имеющие отношение к военным, финансовым и политическим кругам. Есть неоднократное указание на некое «путешествие» события, то есть управление им на значительном расстоянии.

Для чего и с какой целью организован «витимский взрыв»? С какой целью столетие назад организовал «тунгусский взрыв» Николо Тесла, мы уже знаем. В своё время он говорил о «лучах смерти», о попытках использовать знания и умения на благо военных. Может быть, и здесь та же история и всё возвращается на «круги своя»?

 

 

Сайт автора: www.hersonov.ru

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

47 дата публикации: 01.09.2011