Бродацкая О.А.,
г. С-Петербург, психолог, куратор
международной просветительской Программы «Врата в Будущее»,
связанной с научно-культурным наследием семьи РЕРИХОВ

 

Преподавание философии Н.К. Рериха как подготовка к изучению Живой Этики

 

Тезисы к докладу на Международной научной конференции «Живая Этика и Культура.
Идеи наследия семьи Рерихов в нашей жизни»,
Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств, 11-12 февраля 2011г.

 

Ни для кого не является секретом то, что население не только нашей страны, но и всей планеты находится не столько в экономическом и даже не экологическом, сколько в глубочайшем нравственном и духовном кризисе. В XXI век технический прогресс шагнул семимильными шагами, но признаки деградации народов несут угрозу гибели человечества.

Такая печальная и опасная картина свидетельствует о том, что ни школа, ни одна религия не справились с возложенной на них обязанностью быть воспитателями сознания. В новом тысячелетии эта эволюционная миссия будет возложена на Культуру и, прежде всего, на Науку и Искусство. Именно они станут столпами Нового Космического Мировоззрения.

В непростое время нам с вами довелось жить: на стыке не только двух веков, но и тысячелетий, смене двух Эпох, когда старая Эпоха сменяется Новой, которая на Востоке называется Сатья Юга - Светлая Эпоха. Светлая Эпоха сменяет Тёмную так же неизбежно, как неизбежно после ночи наступает новая заря дня.

Одним из признаков Нового Времени можно считать то, что в нашей стране всё громче звучат Имена наших дорогих Учителей - Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, а их философия по праву начинает занимать своё достойное место.

 

Сегодня, как никогда ранее, при обилии информации ощущается дефицит идей. Кто же должен находить идеи, как не учёные и педагоги, формирующие людей будущего: будущих президентов, учёных и просто родителей.

Учёные, педагоги ищут идеи, но, к сожалению, не обращают свой взор в нужном направлении, где идеи есть - надо только открыть книги Учения Живой Этики (Агни Йогу) - этот неиссякаемый источник знаний. Это Учение - Провозвестие, Основы Нового Космического Миропонимания, которые человечеству уже даны.

Оно записано в 14 книгах, каждая из которых имеет не только своё название, но и свою идею, и тем не менее, это единое Учение - Учение об Этике Новой Эпохи.

Эти книги обо всём: о космогонии и астрономии, о психологии и медицине, о семье и школе, о том, почему надо мыслить так, а не иначе, и даже о том, почему надо пить соду. Пока наше сознание не может сформировать такой вопрос, на который мы не могли бы найти ответ в этих книгах.

Каждая строка книг Учения Живой Этики предназначена для того, чтобы мы, люди, живущие в новых условиях, когда наука коснулась тонких энергий, осознали, что мы живём и действуем не только в мире, видимом глазу, но и в мире невидимом. Это прежде всего. Без этого осознания дальнейшая эволюция разума невозможна.

Эти книги не отрицают ни новейших достижений науки, ни одно древнее духовное Учение человечества, а являются их синтезом. Однако в них содержатся знания, которые даются человечеству впервые и являются зародышами наук будущего. Эти книги о психической энергии, всеначальной энергии, основной энергии Космоса, высшим проявлением, высшим качеством которой является Мысль.

Именно Мысль, утверждается в Учении Живой Этики, зачинает миры. Именно Мысль слагает судьбу каждого из нас и коллективную судьбу человечества. Что хотим - то имеем. Что сеем - то жнём: и добро, и зло; и наши беды и победы.

Эти книги у нас благодаря семье РЕРИХОВ - уникальной семье, состоявшей из энциклопедически образованных и многообразно одарённых учёных, мыслителей, выдающихся деятелей Культуры. Фамилию Рерих знают на всех континентах планеты. И последователей их идей в мире становится всё больше и больше.

 

Рерихи утверждали, что им не принадлежит авторство книг Учения Живой Этики. Тогда откуда пришло к нам это Учение Жизни - Живая Этика?..

Но, к сожалению, сознание не каждого человека способно вместить то, что на нашей планете существует Единый Источник всех учений, религий, всех знаний на Земле. Разные народы знают о нём и в своих преданиях называют по-разному. Но в Азии чаще всего это самое таинственное место на Земле называют «Шамбала».

Пока ещё не все люди могут принять это, но мы обращаемся к искателям Истины: «Вы можете верить или не верить, но пришло время, когда мир должен знать: Шамбала - не миф. Один раз в столетие она высылает в мир своих Вестников, задача которых помочь человечеству в трудный момент и способствовать сдвигу сознания при переходе на новый, более высокий, эволюционный виток. В XX веке вестниками Шамбалы были всемирно известные русские деятели культуры и учёные, истинные подвижники - Рерихи.

 

Неотделимы три великих слова - Агни Йога, Рерихи, Шамбала!

 

Шамбала - древнейший Оплот Космических Разумов на нашей планете. Земная Твердыня этого Оплота Знания находится на Священных Вершинах, среди льдов Гималаев. Ядро Шамбалы составили лучшие представители наиболее развитой планеты нашей Солнечной системы - Утренней Звезды Венеры, которая на любимом языке Учителей Шамбалы (санскрите) называется Урусвати.

 

«…Главной задачей государства должна быть забота о просвещении народа, иначе гидра тьмы поглотит всё», - указывала выдающийся философ-просветитель XX века Елена Ивановна Рерих. Наше государство пока ещё не может в полной мере решить свою главную задачу! Поэтому каждый из присутствующих здесь, наверное, как-то для себя решил этот вопрос.

 

Именно Живая Этика учит человека и мыслить высоко, и быть ответственным не только за свои поступки, но и за мысли. На Востоке не случайно говорят, что человек есть то, о чём он мыслит. (И этого никто не может отрицать). А думает он, в основном, низко, мерзко. Поэтому так и живёт.

Нужно с утробы матери учить детей мыслить чисто, красиво. Пора уже перестать заигрывать с детьми в «этику», нужно давать им знания о причинно-следственной связи; о том, что именно мысль слагает судьбу каждого из нас и коллективную судьбу человечества. Что хотим - то имеем. Что сеем - то жнём: и добро, и зло; и наши беды и победы. Именно мысль зачинает миры.

 

Я хочу обратить ваше внимание на книги Ларисы Дмитриевой. Она - исследователь научно-культурного наследия Елены Блаватской и семьи Рерихов, поэт, автор философских трудов, широко известных у нас в стране и за рубежом.

 

Для детей Нового Мира Лариса Дмитриева написала две замечательные книги под общим названием «Думалка» на основе мировоззрения величайших гуманистов Рерихов и навеянных красотой их картин.

Эти книги адресованы не только детям, но и взрослым, так как многие современные взрослые в духовном смысле - ещё дети. По признанию автора эти книги создавались для детей любого возраста и взрослых одновременно. Поэтому книги предназначены для семейного чтения, и будут полезны читателям и слушателям любого возраста.

Из обеих книг «Думалка» можно использовать идеи о школе Будущего. Так как замысел книг полностью соответствует Учению Живой Этики, на страницах книги сам Владыка Шамбалы говорит об образовании и воспитании.

 

Ни одно человеческое сердце эти книги с удивительным названием «Думалка» не оставят равнодушным. Они не только расширяют сознание и прокладывают путь к Сокровенным Знаниям, но и являются своеобразным индикатором: выявляют, есть ли в человеке высшие энергии, высшие нравственные качества - сострадание, милосердие, устремление к Свету, т.е есть ли созвучие с Красотой.

Чтобы подготовить общество к изучению Живой Этики, нужно с самого детства учить любить Красоту во всех её проявлениях. Книги Учения Живой Этики о Красоте - красоте мира, красоте мысли, о красоте, которую носит в себе человек, но они пока трудны для детского восприятия.

Поэтому автор «Думалок» главную свою задачу видит в том, чтобы помочь детям и взрослым в сегодняшних тяжелейших условиях прикоснуться к Красоте и сердцем, и глазом. Лариса Дмитриева самыми простыми словами подводит и детей, и взрослых к осознанию, что есть Красота, и помогает нам чувство красоты пробудить в себе. Книги проиллюстрированы репродукциями картин великих учёных, мыслителей, художников Николая и Святослава Рерихов. Картины подбирались с учётом того, чтобы читатели восхитились их красотой, невероятностью сочетаний красок и оттенков. И в этой красоте стремились видеть свою жизнь и искать Красоту везде.

 

На первых страницах этой книги под портретом великого учёного, художника, автора Пакта Мира - Николая Константиновича Рериха приведены его слова-откровения из книги «Врата в Будущее»: «...сколько молодых сердец ищут что-то истинное и прекрасное. Дайте же им это... Знак красоты откроет все «священные врата». Под знаком красоты мы идём радостно. Красотою побеждаем. Красотою молимся. Красотою объединяемся. И теперь произнесём эти слова не на снежных вершинах, но в суете города».

Диалоги из «Думалки» являются наглядным примером передачи детям знаний о Красоте.

Современные учёные, в частности, профессор С.П.Капица, справедливо утверждают, что человечество эволюционирует вне зависимости от развития экономики, а вследствие взрывных процессов, и в первую очередь, в сознании. И мы стоим на пороге нового витка взрывного развития.

Чтобы ввести в жизнь элементы Живой Этики, принесённой Рерихами человечеству из Шамбалы, нужно, прежде всего, перестать страшиться ТОГО, что в Азии считается самым священным понятием. В России, придёт время, также будут почитать самое сокровенное место на планете - Шамбалу.

Пока же одни считают, что широко говорить об этом время не пришло, другие - боятся. Но боятся... не ВСЕ.

Первый прецедент был положен ещё в конце прошлого века. Основатель и руководитель научно-культурного Рериховского Центра Молдовы Лариса Дмитриева ВПЕРВЫЕ почти за девяностолетнюю историю мирового рериховского движения выступает на форуме ЮНЕСКО с докладом «О скрытой причине войн и их некоторых оккультных (тайных) последствиях - в свете Сокровенного Учения Шамбалы», где впервые во всеуслышание произносятся в одной связке ИМЯ РЕРИХ, ШАМБАЛА и АГНИ ЙОГА.

Представитель Рериховского движения - Лариса Дмитриева - получила приглашение от государственного министра не только принять участие, но и выступить на форуме ЮНЕСКО, состоявшемся в Кишиневе в мае 1998 года, в котором приняли участие учёные и деятели культуры из 35 стран, обсуждавшие проблему «Культура мира против войны».

 

Вот брошюра с этим докладом и предложением о создании Международного Института Мысли.

 

Предложение Ларисы Дмитриевой о создании Международного Института Мысли снова прозвучало на другом международном симпозиуме, состоявшемся в г. Кишинёве в 2002 году.

На это предложение Л.Дмитриевой получено одобрительное письмо от премьер-министра Молдовы Тарлева... К сожалению, изменения в руководстве МИД и последующие события приостановили это начинание.

Однако автор предложения далека от мысли, что такие вопросы делаются по мановению волшебной палочки. И оптимизма у неё не убыло, потому что, по её словам, быть может, задержка произошла потому, что именно от России должно прозвучать в ООН предложение об организации Международного Института Мысли, потому что имя АВТОРА ПАКТА МИРА - РЕРИХ - это национальное достояние России.

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

47 дата публикации: 01.09.2011