Женщинам посвящается

01

 

Дорогие женщины, вам посвящаются эти строки, данные Великими Учителями Шамбалы Елене Ивановне Рерих почти сто лет назад.

Ведь этот век называется Веком Матери Мира.

Ибо…

02"Знамя великого Равновесия Мира дано поднять женщине. Так настало время, когда женщина должна завоевать право, от неё отнятое и которое она отдала добровольно. Как Учитель творит через учеников, так женщина творит через Мужское Начало. Потому женщина огненно возвышает мужчину. Потому и вырождение, ибо без истинного рыцарства дух не может подняться".

"Встретите двух противниц равноправия - одна, почитательница гаремных основ, скажет, что не следует потрясать вековые обычаи; другая, негодуя на прошлое, будет требовать себе первенства во всём. Обе будут далеки от эволюции".

03"Женское движение имеет особое значение для ближайшего будущего. Нужно понимать это движение не как утверждение первенства, но как установление справедливости. Много сказано о соизмеримости и равновесии, именно для познания этого начала нужно укрепить полноправие женщины. Не нужно думать, что эта мера будет лишь в пользу женщины, она будет дополнять мировое равновесие и тем необходима для гармонии эволюции".

И нужно помнить, что "полноправие влечёт за собою и полную обязанность. Без такого понимания полноправие превратится в произвол".

"Поверх труда мужского стоит явление женщины. Она ведёт, она вдохновляет, она руководит на всех путях, являет пример синтеза. Можно удивляться, насколько быстро входит она в любую область. От земли и до дальних миров она успеет соткать крылья Света".

"Если амазонки являлись символом силы женского начала, то теперь необходимо показать духовную совершенную сторону женщины".

"Почему женский уход за цветами так благотворен? Почему при болезнях прикосновения женщины так целительны?

Можно назвать множество явлений, когда именно женщина может дать особое напряжение психической энергии".

04"Потому необходимо преобразить положение женщины. Кроме равновесия и полноправия, нужно понять и тонкость женской природы. Было бы печально видеть женщину заместительницей воинов или исполняющей труд грубой силы".

"Женщина может быть и судьей и защитницей, ибо несправедливость уменьшится, когда в самих судилищах будет отвращение к недоброму началу".

"Человечество нарушает законы Высшего Разума. Вершина Бытия не может быть без Женского Начала. Насколько люди обезобразили все великие Космические Законы! Насколько люди отошли от Истины!"

"Государства пали, народы пали и страны уничтожились, ибо самый великий вопрос равновесия был уничтожен. Потому нужно очень утверждать значение начала женского. Именно, не в домашнем масштабе, но в государственном".

Мыслитель говорил: "Мужи мудрейшие, ваши усилия будут тщетны, если не протянет вам руку женщина и не возрастите поколение героев".

 

Текст взят из Учения Живой Этики.

 

Публикуется по материалам сайта: www.healplanet.net

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

47 дата публикации: 01.09.2011