Александр Херсонов

Разумен ли Юпитер?

«Ведь каждая планета имеет свои преимущества и недостатки в соответствии с основными элементами, вошедшими в состав её ядра, и, конечно, в строение организмов её обитателей».

Е.И.Рерих, «Избранные письма»,
16.09.1953 г.

 

Когда пренебрегают астрологией…

Планета Юпитер получила своё название от древних римлян в «честь царя богов и владыки Вселенной». Как видим, ещё до нашей эры люди придавали Юпитеру особое значение, отмечали особый статус планеты. Случайно ли? Думается, нет, не случайно. Любопытно, например, то, что мифологический бог Юпитер, «мечет громы и молнии, и… как установлено последними наблюдениями за планетой Юпитер, в около юпитерианском пространстве, действительно, «мечутся громы и молнии», проносятся мощнейшие электрические разряды.* Откуда древние могли знать об этом?

В многовековой практике слежения человека за звёздным небом и соотнесения движения планет с событиями жизни человека и общества, планета Юпитер получила стойкое реноме планеты социальной и символизирующей вполне определённые категории: рост, расширение, осмысление, охват». Но не только. Ещё и «сотрудничество, подчинённость законам». Как видим, с планетой Юпитер астрологи всех времён и народов связывали вполне определённые понятия. А разве нельзя предположить, что и юпитерианское «расширение» не что иное, как приглашение к сотрудничеству, предполагающее возможность «командировок» с разумного Юпитера на планету Земля. Вероятно, тех же самых НЛО, которые Е.И.Рерих именует «пространственными образованиями, конгломератами лучших тонких энергий» и называет «очистителями атмосферы». Тем более, что с точки зрения астрологии Юпитер как раз и связывается с возможностью дальних зарубежных поездок, которые, на самом деле, могут быть межпланетными перелётами-миссиями. Любопытны и другие ключевые слова связанные с Юпитером: «социальные и этические ценности, традиции, цели». А всё вышеперечисленное без функции развитого мышления представить трудно. Но есть одно но…

Обратимся к «Космологическим записям» Е.И.Рерих, которые, как известно, явились следствием общения с Владыкой Шамбалы.

Читаем: «При оформлении планеты и формы примитивны, но где есть прикасание к Тонкому Миру, начинается возвышение. Условия на Юпитере очень отличаются от Земли, но духовное состояние там выше. Размеры Юпитера требуют иное нагнетение, больше энергии для совершенствования». Итак, юпитериан нам следует считать духовнее землян. Об этом же говорится в «Избранных письмах» (5.08.1953 г): «Жизнь даже на Юпитере представляет много ограничений нам, землянам. Причём, конечно, на Юпитер могут попасть лишь люди высоконравственные, ибо общий уровень на Юпитере отличается высокой нравственностью. Итак, ненавистникам, развратникам туда доступа нет. Особенности эволюции Юпитера не могут нам дать большего удовлетворения и продвижения. Лучшим местом для развития была и ещё может быть (если уцелеет) наша Земля. Охраним же наш домик. Интеллект, и, следовательно, воображение, очень мало развиты на Юпитере. Но знание духа до некоторой степени заменяет интеллект. Так что жизнь на Юпитере для большого мыслителя скучна, однообразна. Её преимущества - прекрасный климат и постоянная атмосфера прекрасной весны очень приедаются. Во всяком случае, на Юпитер я не собираюсь, и предпочла бы жить на нашей Земле».

Как видим, согласно утверждению Е.И.Рерих Юпитер духовен, нравственен, но мало интеллектуален.

Но, может быть, подобные представления отражены в мифах народов мира, а может быть, и в практике астрологического знания? Вот именно! Известно, что Юпитер-Зевс взошёл на трон после низвержения отца-Сатурна. В астрологии Юпитер представляет «Большое счастье», а с планетой Сатурн зачастую связывают нечто противоположенное - трудности, препоны, препятствия, одним словом «Большое несчастье». И разве не высоконравственный поступок совершил Юпитер - Зевс если , несмотря на родственные связи, лишил отца-Сатурна престола - Олимпа?

А что же астрология? Наука о звёздах утверждает, что планета Юпитер попадает в изгнание, когда находится в вотчине Меркурия - знаках Близнецы и Дева. Вот и выходит, что Юпитеру, действительно, не хватает интеллекта-разума, как о том пишет Е.И.Рерих.

 

Юпитер, как физическое тело

Существенно отметить: в планете Юпитер и его шестнадцати спутниках учёные склонны видеть своеобразную модель Солнечной системы. И, разумеется, Юпитер выступает в собственной системе «в роли» Солнца. Но Солнце, как известно, даритель жизни, значит, и от Юпитера земляне вправе ожидать некую благодать. По сути, Юпитер немного не дотянул до звёздного статуса, он почти «звезда». Если бы его массу увеличить всего в 80 раз, то по расчётам учёных в нём начались бы термоядерные реакции и «зажглось» бы второе Солнце. Но и без того, Юпитер за счёт сжатия планеты излучает энергии в два раза больше, чем получает от Солнца.

Что же такое планета Юпитер в глазах современных учёных? Это яркий и невероятно тяжёлый, огромный жидкий шар, сжатый вдоль оси вращения внутри которого железосиликатное ядро, а снаружи атмосфера из водорода и гелия. Усилиями американских межпланетных станций «Пионер» и «Вояджер» на Юпитере обнаружены такие формирующие жизнь соединения, как метан, аммиак, фосфин, пары воды, цианиды, ацетилен, окись углерода, этан. Что и говорить, по химическому составу Юпитер ближе к Солнцу, нежели к Земле, но по мнению американского популяризатора науки Б.Бова, «существующие на Юпитере условия очень близки к условиям , при которых на Земле возникла жизнь». Но можем ли мы извлечь в этом отношении рациональное зерно в записях Е.И.Рерих?

В письме от 16.09.1953 г читаем: ««Венера выше Юпитера в своём развитии, ибо она уже закончила цикл, положенный ей для достижения определённого уровня усовершенствования её человечества. Планета Венера уже не может дать ничего нового своим обитателям. Но вибрации её настолько тонкие, что только самые высокие Духи с нашей Земли могли бы уявиться там, но без особого преимущества для себя. Эволюция там иная, и при высокой степени духовности, развитие интеллекта там значительно уступает развитию его на нашей Земле.

…Так же, как и Венера, Юпитер может принять только очень высоких Духов в нравственном смысле. Много ли таких найдётся среди современного человечества? Так, в случае взрыва нашей планеты большинство человечества начнёт, вероятно, слагать свою новую Манвантару на Марсе, уже имевшем жизнь, но сейчас он находился в «обскюрашен» (периоде затмения, покоя), но уже начал пробуждаться к новой жизни на нём».

Подводя итог вышесказанному, отметим, что на Венере и Юпитере «простому человеку» делать нечего, а вот на Марсе перспектива обжиться вполне реальна. Не потому ли ныне так настойчиво, скорее на бессознательном уровне, человечество готовится к полёту на «красную планету»?

 

Замечательный эксперимент

Покорители Космоса в поисках жизни во Вселенной многие годы «нацеливались» на Марс и Венеру, в то время, как ещё в 1960 году американский астроном Карл Саган и биохимик Стенли Миллер провели впечатляющий эксперимент, призванный показать, что на Юпитере вполне могла возникнуть разумная жизнь. Что же предприняли названные учёные? В особом сосуде, подобрав необходимую смесь, экспериментаторы имитировали газовый состав Юпитера, через который, создав необходимые температуру и давление, пропускали мощные электрические разряды. Тем самым создавали своего рода искусственную юпитерианскую молнию. В итоге обнаружили органические соединения, углеродные цепи молекул, подобные тем, что встречаются на Земле. Известно, что условия для жизни на Юпитере не похожи на те, что существуют на Земле. «Углеродная жизнь», подобная нашей, там невозможна. Но почему бы на Юпитере не быть «кремневой жизни»? Ведь кремний - аналог углерода. В этом отношении любопытно высказывание Фламмариона во «Множественных мирах»: «Юпитер, по-видимому, ещё формирующийся мир, который недавно, несколько тысяч веков тому назад, служил Солнцем в своей собственной системе».

И это хорошо согласуется с заявлением Е.И.Рерих, что «Венера выше Юпитера в своём развитии».

Но вернёмся к идее «кремний - аналог углерода и кремневая жизнь аналогична углеродной». Как известно, кремний и его соединения намного устойчивее углеродных к экстремальным условиям, например, к высокой температуре и давлению. Вот почему некоторые учёные не прочь предположить, что «кремневая жизнь» на Юпитере возможна. Тем более, что на Юпитере магнитосфера напоминает магнитосферу Земли, отчего там , как и на Земле, вспыхивают гигантские молнии. Более того, между разумной Землей и духовным Юпитером отмечается мистически-таинственная связь. Англичанин Ф.Л.Уилл в «Семье Солнца» отмечает, что главные спутника Юпитера твёрдые. Спутники Ио, Европа и Ганимед, при движении находятся в удивительном резонансе с периодом обращения земных суток. Что это? Практика духовного влияния Юпитера на матушку-Землю? Подобное положение в небесной механике считается на редкость устойчивым. Заметим, что Юпитер - главный фактор, влияющий на солнечную активность, а кроме того, источник странного радиоизлучения, которое как бы контролируется ближайшим спутником Ио. Примечательно и то, что Юпитер находится по меркам Космоса «рядом» с Землей, в каких то 30 млн. км.

 

Химическая эволюция и проект «Орион»

Экзобиолог и научный руководитель программы «Викинг» Норман Хоровиц считает, что «на Юпитере возможна химическая эволюция». Это же мнение вполне разделяет и Карл Саган, указывающий, что «если и есть какая-то планета, представляющая интерес с точки зрения биологии, то это Юпитер». По-своему эту же мысль отражает Иммануил Кант. Во «Всеобщей естественной истории и теории неба» философ пишет: «Совершенство мыслящих существ, быстрота их представлений… становятся тем прекраснее и совершеннее, чем дальше от Солнца находится небесное тело, на котором они обитают». Но Юпитер-то «проживает» недалеко от Солнца… Согласно Канту, «юпитерианцы» должны быть совершеннее землян . И нам уже известно о высокой нравственности и духовности юпитерианцев. А это говорит за то, что поиски братьев по разуму не пустое, не праздное , хотя и безумно дорогостоящее занятие.

Разумеется, более других преуспели в поиске во Вселенной разумной жизни богатенькие американцы. В рамках развивающейся программе «Орион» США планируют создать специальный наземный звёздный интерферометр с базой размерами 55 метров и точностью измерения на несколько порядков выше существующих. Более того, учёные планируют соорудить на орбите астрономический телескоп с высокой разрешающий способностью. Цель предприятия - исследование планет в нашей Галактике. Однако, проблем - хоть отбавляй!

Как правильнее организовать радиовещание на Вселенную ? Какую выбрать длину волны и время трансляции? Да и куда, собственно, транслировать? Какое выбрать направление? Как рассчитать, какой силы сигнал должен быть послан? Не говоря уже о том, что следует сделать для того, чтобы , если сигнал поймают, его правильно восприняли…

Раздумывая над непростыми вопросами, учёные склоняются к тому, чтобы в качестве межзвёздной связи применить лазерную связь, а транслятор установить вблизи орбиты… Юпитера. Вот так-то!

 

Яйцо или курица

В наших рассуждениях о «разумности Юпитера» есть некий момент, напоминающий известный софизм о «яйце и курице». Что возникло раньше? Миф о боге Юпитере-Зевсе , который в процессе эволюции стали соотносить с конкретными астрологическими и астрономическими знаниями о планете Юпитер? Или же, наоборот: добытые в глубокой древности знания о планетах (а это бы указывало на высочайшую ступень развития человечества) со временем, в результате упадка, выродились в мифологию, в «воспоминания» о великих богах, именами которых и были названы конкретные планеты? Принято считать, что первое. Хотя, по логике вещей , к истине ближе второе. И это должно означать: человечество развивается не эволюционно, а революционно, скачками, доходя до вершины развития, а затем погибая и все начиная сначала.

 

* Выделения жирным шрифтом - автора.

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

46 дата публикации: 02.06.2011