Михаил Петриченков,

Новосибирск

К 100-летию
Н.Д.Спириной

 

Наталия Дмитриевна Спирина - поэт, прозаик, рериховед, основатель Сибирского Рериховского Общества и журнала «Восход», основательница двух Музеев Н.К.Рериха в Сибири и на Алтае - сколь много сокрыто за этими простыми словами!

 

К юбилеям великих людей обычно стараются писать и говорить о них в превосходной степени; те, кто не знал их, могут удивляться всему сказанному и подвергать сомнению. Но настоящая, а не показная духовность бывает сокрыта от взоров людей. Поэтому иногда особенно сложно говорить о тех, кто был, действительно, отмечен Высшими Силами. Земное сознание лишь частично вмещает их подвиг, проявленный в десятилетиях жизни и кульминирующий великим завершением. Раньше один мощный подвиг возносил человека на высоты Духа. Но в последнее столетие подвиг становится непрерываемым, требуется каждодневное утверждение Света в себе вопреки всему восстающему против, вовне и внутри.

Многие знали, знают и чувствуют мощный Магнит духа Наталии Дмитриевны, дающий силы на каждодневное преодоление себя; силы приходят через ближайшее Звено Иерархической Цепи. Своей жизнью она явила пример мощного преодоления десятилетий одиночества, немощей тела и окружающих несовершенств.

Людей, знавших и знающих Наталию Дмитриевну можно найти во всех уголках планеты: в Австралии и Израиле, Северной и Южной Америке, во многих городах и весях Евразии. Видимое физическим зрением намного меньше невидимого, невидимое глазами - намного мощнее. И это незримое сразу чувствовали те, кто подходил к ней.

В кратком слове хотелось отметить несколько наиболее отзвучавших качеств Наталии Дмитриевны. При первой встрече сильно отзвучала её чрезвычайная простота, доступность для самых разных людей. Сразу же возникло ощущение отсутствия барьеров в общении, оно было непосредственным - от сердца к сердцу. С качеством простоты связана и чрезвычайная практичность Наталии Дмитриевны: абстрактным рассуждениям о «благораствореньях воздухов» она предпочитала реальные продуманные действия.

Другое качество Наталии Дмитриевны, которое яро отзвучало в последующие годы взаимного общения: семинарских занятий, встреч по самым разным вопросам, в том числе и очень земным - это её неугасаемое, неуклонное, Огненное устремление, которое как таран сосредоточивает все силы на острие. Повседневная жизнь расхищает сознание по бесконечному количеству малых ручейков житейских забот и только полное, не половинчатое сосредоточение-устремление помогает достичь истинно великой Цели.

 

Вся жизнь Наталии Дмитриевны - это мощный подвиг утверждения Света на просторах планеты, на пространстве России Азиатской!

 

27 апреля 2011 г.

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

45 дата публикации: 04.05.2011