Александр Херсонов

 

Пасха - слово весеннее!

 

Отчего христиане всего мира величают пасху «праздником из праздников»? Какой верховный смысл вкладывают служители церкви в торжество дня первого воскресенья после весеннего равноденствия и мартовского полнолуния?

 

Праздник празднику - рознь

Праздничных дней в течение года встречается предостаточно, но только один праздник стоит над всеми, именуясь не иначе, как «торжество из торжеств». Это - ПАСХА. День празднования пасхи, дата пасхального воскресения, рассчитывается по специальной формуле Александрийской пасхалии, которая содержит день полнолуния и год празднования пасхи. Расчёт даты пасхи можно провести и по формуле предложенной математиком Гауссом. Но в любом случае пасха западная отмечается между 2 марта и 25 апреля, а пасха восточная между 7 апреля и 8 мая. Нынешняя пасха 2011 года и на Западе и на Востоке отмечается 24 апреля. Мало кому известно, что дни празднования пасхи оказываются близки празднику астрологов, а именно началу нового космобиологического цикла в развития природы, начинающегося в день весеннего равноденствия. Да только в 2011 году выдающиеся даты оказываются удалены друг от друга: праздник астрологов выпадает на 21 марта, а праздник религии на 24 апреля. Заметим, что в иные годы Пасхалии предписывают отмечать пасху то в марте, то в апреле, то в мае. И это заставляет думать, что кроме «триединства» весеннего равноденствия, первого полнолуния и воскресного дня, существует иной важный фактор «вычисления» пасхальной даты.

О чём этот говорит? О том, что между древнейшей наукой о связи земного и небесного, именуемой астрологией, а также религиозными догмами , нет противоречия и каждый из них растолковывает «своими словами» одно и то же великое явление Космоса.

Речь идёт о Боге или Высшем Космическом Разуме, которому подчинено всё сущее. Церковь подходит к вопросу исключительно с позиций веры, в то время, как астрологи с позиций и веры и познания.

Издревле человечество разделилось надвое: те, кому дано верить, и те, кому, кроме веры, дано познать истину… Что, собственно, и легло в основу явления таких глобальных общечеловеческих феноменов, как мировая религия и мировая астрология, которые представляют две ветви мирового общественно-культурного развития, произрастающих из одного «древа», но временами ревниво отрицающие право на существование друг друга. Главным образом, со стороны церкви в сторону астрологии. Как и всё на свете, находящееся в движении и развитии, пасха не имеет строго заданной даты и не зависит от воли человека, но исключительно от «жизни неба», от движения планет Солнечной системы.

 

Исход

Пасха - слово еврейское и означает «исход». О каком же «исходе» идёт речь ? Разумеется, об исходе еврейского народа в пустыню и начале освобождения от египетского рабства. Отсюда, пасха не что иное, как день освобождения, день избавления. А лучше сказать возрождения, воскресения народа. Если открыть Старый Завет, то легко видеть, что пасха именно воскресение, торжество жизни над смертью. Триумф жизни! Но только для тех, кто живёт с Богом в душе и верит в возможность воскресение духовных сил, стремится к возрождению духа. И Новый Завет так же понимает под пасхой воскресение ,почему при любом случае пасха и отмечается в воскресение. Но уже с существенным замечанием: пасха - праздник избавления от греха и рабства. И тут уже речь идет о торжестве духа над плотью, жизни небесной над жизнью мирской. В более общем плане пасха - символ свободы, отказ от ложного, отжившего, мёртвого и устремление к новому, жизнеутверждающему. Это очищение духа и усмирение плоти. В народной жизни идея пасхи выражалась в том, что в день праздника было принято выпускать из клеток на волю птиц, заключённым даровать свободу. Властями посещались тюрьмы, заблудших прощали, объявляли амнистии преступникам. Народ милосердствовал, подавал нищим и убогим, дарили подарки, целовался в знак братства (христосовались), просил прощение.

 

Астрология пасхи

Считается, что в день пасхи Иисус Христос воскрес из мёртвых, возвестив человечеству о торжестве жизни над смертью, правды над ложью, веры над безверием, любви над ненавистью.

И тут важен момент триединства. Пасха всегда приходится на дни начала весны, ближе к дням входа Солнца в зодиакальный знак Овен, отчего праздник и окрашивается символическими атрибутами Овна. Получается, что день весеннего равноденствия символизирует начало весны, праздник пасхи и явления новой энергетики Овна. И это происходит не по разумению и воли человека, а по разумению Высших Сил, Божественного Начала. Нагляднее всего это обнаруживается в традициях китайского культурного наследия, где указывается, что «созвездие Овна достигает неба в День Творения».

Своеобразно пасха отражается и в «зеркале астрологии». Девиз Овна, девиз пионера и творца - «Я - есть!» - соотносится с девизом воскресшего Христа , согласно Матфею, возвестившего о том, что ему дана «всякая власть на небе и на земле». По свидетельству Марка Христос во славу жизни изгнал семь бесов из Марии Магдалины, объявив, что все, кто уверует в него, его же именем смогут делать чудесное, заговорят новыми языками, возложив руки, сделают больных здоровыми. Согласно Иоанну, Иисус дал рыбакам полные сети рыб и «много сотворил перед учениками своими и других чудес». Показательно, что динамика развития ключевых понятий-символов Овна полностью отслеживает динамику событий жизни Христа после воскресения: от неустрашимой активности и проявления воли вначале к благородству и страстному покровительству в середине и далее, в конце, к храбрости и духовности. Известно, что стихия Овна - огонь, а управляющая Овном планета - Марс. Но и церковь в дни пасхи насаждает культ огня! Так, за семь дней до начала пасхи, в ночь «великой субботы», на Руси вокруг храмов жгли костры, устраивали иллюминации, на колокольнях зажигали факелы, держали в руках зажжённые свечи, торжественно встречали «денницу», зажжённую зарю. Вот почему пасха - это праздник огня. Стихия пасхального огня полыхала всю страстную неделю, очищая умы и души от неверия и грехов, освобождая место жизнелюбию и святости. Так, волей неволей, астрологическое переплетается с религиозным…

 

Весна - красна

Но и на этом символизм триединства не заканчивается. Цвет огня - красный и он же цвет весны, и он же цвет планеты Марс, и он же цвет крови Господней. В пасхальные дни повсюду обилие красного цвета: в специально расстилаемых дорожках и коврах, в розовых венках на образах, в красных розах на куличах. Яйца, как древнейший атрибут пасхи, красят в красный цвет или в цвета близкие к красному. Одаривая друг друга крашеными яйцами, тем самым желают друг другу здоровья, а значит, и жизни. Ритуал дарения крашеных яиц берёт начало со времён римского императора Тиберия, которому с добрыми пожеланиями поднесла яйцо святая Мария Магдалина. Культ красного настолько силён, что переносится на послепасхальные дни, на праздник Красной Горки, согласно которому встречают восход Солнца и «заклинают « весну.

 

Родственные связи

Между словами марс и март, на первый взгляд, трудно заподозрить родственные связи. И тем не менее, они налицо. Название пасхального месяца март происходит от византийского «мартитус», название которому дали в честь бога Марса. Любопытно, что первоначально у христиан Марс представлял жизнь вполне мирную, покровительствуя земледельцу и скотоводу. Не зря на Руси назывался «огородником, весновеем, ветроносом, каплюжником». И только много позже Марс стал олицетворением агрессии и войны…

И в заключение несколько слов о сути новогодья. В древней Руси Новый год встречали первого марта, и это имело глубокий смысл, так как в эти дни пробуждалась природа, близился новый цикл жизни. Но Иван Третий в 1492 году отчего то повелел встречать Новый год с первого сентября. Что подвигло царя-батюшку на подобное решение, сказать трудно. Ошибся в 1699 году и Пётр Великий, перенявший у европейцев дату встречи Нового года, повелев формально праздновать Новый год первого января. Обозначенные «новшества» природного смысла под собой не имели. Остаётся надеяться, что грядет день, когда свободная Европа, а за ней и Россия примет решение отмечать Новый год в день весеннего равноденствия, в день близкий великому празднику Пасхи.

 

 

Сайт автора: www.hersonov.ru

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

45 дата публикации: 01.04.2011