О Всемирном Форуме Духовной Культуры

(Информационная справка)

Публикуется по: www.astanaforum.kz

 

Человечество находится на сложном изломе своей истории. Всемирный финансово-экономический кризис потряс устои капитализма показал его историческую обречённость; демографический кризис с новой силой обнажил глобальные проблемы человечества; всё более жёсткая реакция природы на агрессивное по отношению к ней поведение людей, выражается в разрушительных природных катаклизмах, обрушившихся на нашу хрупкую планету; терроризм, сепаратизм, преступность, довершают картину современного мира.

Всё это зримые, во многом закономерные итоги неотвратимо углубляющегося духовно-нравственного кризиса, поразившего человечество. Человечеству предстоит понять, что дальше так продолжаться не может, что разъединённые народы в неконтролируемом стремлении к утверждению и отстаиванию, прежде всего, своей выгоды, своих эгоистических, несгармонизированных с Общим благом интересов, неотвратимо ведут мир к гибели. Наступающая Новая Эпоха настоятельно требует от человечества пересмотра многих жизненных констант и неотложных конкретных практических действий по предотвращению надвигающихся угроз.

Конечно, мировое сообщество в лице официальных легитимных органов демонстрирует определённую озабоченность ситуацией в мире. Однако становится очевидной их полная неспособность адекватно и своевременно отвечать на грозные вызовы времени.

Но мир может пассивно ждать, когда власть имущие дозреют до понимания неотложности необходимых действий. Для того, чтобы человечество в полной мере осознало катастрофичность сложившейся ситуации и приступило к созданию планетарного мобилизационного проекта, возвращающего развитие человеческой цивилизации в естественное русло космической эволюции, ему необходимо придать мощный импульс, способный вывести его из состояния благодушия и оцепенения.

Придать такой импульс нашей цивилизации призвана духовно-творческая элита человечества. Речь идёт о признанных в мире деятелях науки, культуры, искусства, представителях ведущих мировых конфессий, общественных, политических деятелях гуманистического направления, всех авторитетных, мыслящих людях доброй воли, понимающих абсолютную неотложность всемирных согласованных действий. Только коллективное мнение представителей и творцов Духовной Культуры, воплощённое в соответствующих обоснованных документах, может вразумить погрязших в потребительстве людей встать на спасительный путь духовного очищения и обновления.

В целях сплочения духовной элиты человечества, объединения разрозненных усилий отдельных отрядов Духовной Культуры в единую общность и учреждается Всемирный Форум Духовной Культуры - качественно новый, постоянно действующий орган мирового сообщества, призванный утверждать примат Духовной Культуры над всеми другими планетарно-историческими формами бытия и ценностями человеческой цивилизации, воплощать в жизнь идеалы согласия, благожелательного добрососедства, ненасилия, идеалы веры в торжество сил разума и света. Имеется ввиду создание своего рода Всемирного Интернационала Культуры, способного в перспективе стать духовным центром планеты, вместить в себя всё богатство и многообразие национальных форм жизни, стать инструментом более эффективного влияния Духовной Культуры на исторические судьбы человечества.

Принципы, на основе которых человечество должно существовать и которые должны почитаться всеми и повсеместно, достаточно известны. Они раскрывались человечеству на протяжении столетий и тысячелетий, но, к сожалению игнорировались. В настоящее время, когда мир вступил в Новую Эпоху, пришло время предпринимать целенаправленные конкретные шаги, способные проложить начало обновления и преображения мира. Речь идёт о новом построении, способном воспроизводить новый тип цивилизации, имеющий целью обеспечивать целостность и единство мира и человечества, гармонию и радость существования, синтез законов Природы и Культуры. Это главная долгосрочная сверхзадача сегодняшнего дня. В тоже время очевидно и то, что никогда наступающая эпоха ещё не ставила перед человечеством столь остро, безальтернативно и неотвратимо насущнейшую необходимость нахождения путей решения такой задачи.

Конечно, ещё далеко не все ясно. Очевидно главное: поставленная задача по своей сути является не политической, не экономической, не социальной, не научной, не технической. Она является, прежде всего, этической! Конечно, все поименованные сферы будут задействованы в деле обновления мира, но только после их преображения этикой. Этизация всех сфер жизни общества - острейшая потребность развития человеческой цивилизации. Именно она выходит на передний план, становится определяющей.

Ключевое звено этического преображения мира - восстановление справедливости во всех пластах общественной и государственной жизни. Пришло время оставленного нам ещё великим Платоном завета: "Не ставь ничего впереди справедливости!". Но надо ясно понимать, что известные человечеству традиционные насильственные методы решению этой задачи в современных условиях эволюционно неприемлемы: слишком велик разрушительный потенциал лобового столкновения противоборствующих сил.

Вот здесь-то и начинается самое трудное. Нам раскрыта лишь общая формула достижения цели восстановления справедливости. Её суть в том, что на смену всесокрушающему революционному мечу справедливости должна придти всепроникающая, всепреобразующая духовность (культурность) всего человечества. А вот наполнить реальным конкретным содержанием эту ёмкую формулу - предстоит нам. Человеческими руками и ногами должно вестись преображение мира.

Ситуация в мире такова, что без новых центров влияния, способных изменять вектор цивилизованного развития, просто не обойтись. Их появление становится насущнейшей общественной потребностью. По своей природе эти центры должны быть, прежде всего, этическими и Всемирный Форум Духовной Культуры призван стать первой ласточкой всеохватывающего процесса этизации общественной и государственной жизни.

Основная задача Всемирного Форума Духовной Культуры - провозгласить новый преобразовательный вектор цивилизованного развития. В основание нового преобразовательного вектора, идущего на смену идеалам и ценностям потребительской цивилизации, должна быть положена именно Духовная Культура! Сегодня важно осознать исторический опыт, который свидетельствует, что Духовная Культура - это самое важное и лучшее, что есть у современного человечества. Она - единственный мост в будущее! Именно Духовная Культура является целеполагающим фундаментом всей системы ценностей человечества, универсальным синтезом стратегических ценностей и смыслов самоутверждения и выживания человека. Только она одна способна убрать все разрушительные противоречия и проблемы, стать ноосферной силой цивилизации, очерчивающей перспективы жизни и утверждающей истину и добродетельность во всех её пластах. Два светоносных корня Духовной Культуры: духовность как связь с Богом и Культура, связующая народы в единый организм, всемирное братство, способны дать жизнь процессу Всечеловеческой Гуманизации, Культурного одухотворения мира. Только Духовная Культура, положенная в основание Политики, может сделать Политику действенной эволюционной силой, справедливой и целесообразной. Равно и культура без конкретного сотрудничества с политикой есть изоляция и потому обречена на бессилие. В синтезе этих двух сфер - ключ к решению проблемы будущего человечества. Это будущее видится не как техническая или научная проблема, а, в первую очередь, как этическая.

Инициатива учреждения Всемирного Форума Духовной Культуры получила поддержку многих видных деятелей культуры из России, Европы, Казахстана, Индии, Китая, Японии, ряда других стран. Президент Казахстана Н.А.Назарбаев поддержал эту идею, дав согласие выступить на Всемирном Форуме с основным докладом. Форум должен предложить формы этической самоорганизации населения, дополняющей и развивающей структуры местного самоуправления.

На нынешнее поколение Землян, на долю которых выпало жить в период великого перелома, ложится огромная ответственность за будущее человеческой цивилизации.

 

Ваши комментарии к этой публикации

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

43 дата публикации: 06.10.2010