Александр Херсонов,
член Союза журналистов Москвы,
член Союза профессиональных астрологов.

Вершина, покорённая Николаем Рерихом

 

15 апреля 2010 года исполняется 75 лет со дня восхождения Николая Рериха на вершину творчества, жизни и судьбы. Имя этой вершины - «Пакт Рериха», известно во всём мире.

От университетской лекции до работы в Лиге Наций.

Это была вершина миссии Н.К.Рериха, великого гуманиста и философа, к которой он шёл долгие и долгие годы. Впервые мысль о необходимости защиты памятников культуры была высказана Н.К.Рерихом в 1899 году при чтении лекций в Санкт-Петербургском университете.

В критические моменты истории, когда разрушались памятники культуры, Н.К.Рерих обращался к главам правительств США и Европы, с призывом остановить вандализм. Так было осенью 1914 года, так было в августе 1928 года, по окончанию Центрально-Азиатской экспедиции. Призыв Н.К.Рериха не остался не услышанным, на него откликнулись деятели культуры Франции и Бельгии. В 1930 году разработанный проект «Пакта Рериха » был передан в Международный комитет музеев Лиги Наций, а когда проект «Пакта» был опубликован, его поддержали выдающиеся деятели культуры многих стран Европы.

Рабиндранат Тагор в 1931 году откликнулся замечательным приветствием: «Я зорко следил за Вашей гуманитарной работой во благо всех народов, для которых Ваш Пакт для защиты Мира, с его знамением для защиты всех культурных сокровищ, будет исключительно действенным символом. Я искренне радуюсь, что этот пакт принят Комитетом по делам музеев Лиги Наций, и я глубоко чувствую, что он будет иметь огромные последствия для культурного взаимопроникновения народов».

Весной 1935 года в Вашингтоне.

Четыре года длилось восхождение семьи Рериха за признание «Пакта», начало распространения идей которого, положили члены Королевской комиссии по охране памятников Бельгии. В 1931 году общими усилиями был основан Международный Союз за принятие Пакта Рериха и Знамени Мира. В США прошёл международный праздник, посвящённый Знамени Мира, а в Европе Международная фотовыставка подлежащих охране памятников культуры. В 1931 году Н.К.Рерих предложил создать «Всемирную Лигу культуры», поскольку «можно убить цивилизацию, но Культура, как истинная духовная ценность бессмертна». Важнейшими этапами в принятии «Пакта Рериха» явилось проведение трёх международных конференции (1931-1933 г). Последняя конференция прошла в ноябре 1933 года в Вашингтоне, собрав делегатов от 27 стран при семи наблюдателях. Конференция утвердила Постоянный комитет Пакта, а Николай Константинович и Елена Ивановна были выбраны почётными президентами. Конференция рекомендовала правительствам всех государств поддержать Пакт Рериха.

И вот кульминационный момент: ровно в полдень 15 апреля 1935 года в Вашингтоне в присутствии президента Франклина Д.Рузвельта при участи представителей 20 стран Латинской Америки подписано соглашение об охране сокровищ науки и искусства, памятников культуры.

Казалось бы, желанная цель достигнута… Но Европа уже стояла на пороге Второй Мировой войны. И дело жизни семьи Рерихов оказалось под смертельной угрозой. В ближайшие годы предстояло погибнуть не только памятникам культуры, но и миллионам людей разных стран, рас и наций.

Годы мирового катаклизма, безусловно, не могли не сказаться на состоянии здоровья Н.К.Рериха и 13 декабря 1947 Н.К.Рерих скончался.

Однако, дело «Пакта Рериха» не пропало даром. Дальнейшее восхождение, но уже на вершину мирового признания, повела семья Рериха. Прошло ещё 20 лет, и поколение людей, обожжённых лихолетьем войны, вновь вернулось к идее защиты культурных ценностей, к «Пакту Рериха».

Весной 1956 года правительства 56 стран (в том числе, и СССР) собрались в Гааге возродить «Пакт Рериха», защитить в случае вооружённого конфликта культурные ценности.

Это была окончательная победа семьи Рерихов . Увы, победа, которую не пришлось увидеть Николаю Константиновичу. Не судьба была постоять на достигнутой вершине, в полной мере насладиться мировым признанием и Елене Ивановне Рерих, которая умерла чуть раньше, в октябре 1955 года.

 

Гороскоп рождения «Пакта Рериха»

О чём же «расскажет» гороскоп подписания 15 апреля 1935 года в Вашингтоне «Пакта Рериха»?

гороскоп Главные оси гороскопа находятся в стихии огня. Пакт рождается в авторитетном знаке Лев, а карьера строится в знаке первопроходцев Овен. Это говорит о том, что во главе «Пакта» стоит сильная, уверенная в себе личность, яркий лидер, умеющий мыслить в масштабах всего человечества. «Пакт» требует к себе внимания, вместе с тем демонстрирует правительствам стран силу и жизненную стойкость.

Рождение «Пакта» во Льве указывает на стремление ценить сотрудничество, привлекать друзей в финансовые планы, зарабатывать деньги благодаря крупному проекту. «Пакт» формулируется и утверждается в соавторстве на основе справедливости. Ему уготована долгая и активная жизнь, а тот , кто попробует помешать, сильно о том пожалеет. «Над «Пактом» работают темпераментные, художественные , творческие натуры. Это люди праздника , желающие устраивать праздники, ценящие физическую культуру и религиозно-философские отношения. Это серьёзные трудоголики, вступающие в союзы, но и нуждающиеся в относительной независимости. В Союзе они привыкли находиться в центре внимания. Это жизнелюбы, которые не любят давления и традиционных форм религии. Деньги им нужны для поддержания высокого уровня жизни, согласно представлению о достоинстве.

Те, кто подписывает «Пакт», выбирают интеллигентных сторонников, интеллектуалов, которые помогут обрести власть. Для них важно уединиться , чтобы отдаться духовным поискам, но на критику реагируют болезненно.

От Нептуна до Плутона.

В характере заключения «Пакта Рериха» особую роль играет Нептун, стабильно и благотворно влияющий на Солнце, на руководство «Пактом», то есть, семью Рерихов. Это указывает на то, что события и поступки людей ими воспринимаются ясновидчески, а окружающий мир воспринимается тонко интуитивно. Подписывающие «Пакт» впечатлительны и чувствительны к влиянию подсознания, имеют особый нюх на хорошие вещи. Это люди интуитивных озарений, талантливые в искусстве. Это духовные вожди, сочувствующие людям и любящие всё живое и благотворно влияющие на здоровье людей. Они знают, где и когда нужно быть, чтобы совершить запланированные дела.

Положение и аспекты Луны указывают на способность к точному и направленному труду, умение работать «за сценой», не упуская деталей, окрашивая мышление силой воображения. Они в постоянном общении с окружением, в умении обновлять практические дела и жизненные силы. Ловко распутывают жизнь, отказываясь от устаревшего, и заводя новые привычки. Это сочувствующие благотворители, оптимизм которых - основа успеха. Гороскоп указывает на то, что семье Рерихов и их сторонникам «при поездке заграницу очень повезёт».

В содержании Марса видна сильная потребность в совместных делах, партнёрстве, общения с публикой. Вместе с тем, большая подвижность ума, в обсуждении вопросов имеющих политическую окраску, прямолинейность и даже агрессивность. Имеется вероятность того, что подписание «Пакта» проходило не совсем бесконфликтно, а возможно, в спорах, в непростых отношениях с делегатами . За проявлением импульсивности, существенные детали могли пройти не замеченными, вероятно в совещании проявилось немало нервозности и сверхчувствительности.

Положение и аспекты Юпитера указывает на дела, связанные с общими финансами и фондами, на то, что подписание «Пакта» происходит с верой, «способной своротить горы», обстановке необыкновенных сил обновления, когда вдохновение воплощается в конкретные дела. Подписание «Пакта» позволяет изменить жизнь на благо общества и утверждается зажиточными и уважаемыми людьми с множеством социальных преимуществ. «Пакт» наследует состояние от самых разных членов, участвующих в соглашении.

Подписание «Пакта Рериха» происходило при общем согласии, это «большое хозяйство и большая семья». Тот факт, что совещание проходило именно в США предполагает для «Пакта Рериха» материальную и духовную выгоду.

Положение Сатурна так же указывает на то, что «Пакт» имеет дело с деньгами партнёров и требует справедливого отношения к общественным деньгам.

Соединение Солнца и Урана в доме «карьеры и профессии» совещания может свидетельствовать о том, что «происходит разведка новых форм познания», что вероятно происходит работа с использованием оккультных сил. Способности Рерихов выходят за обычные рамки, поскольку проявляется интуитивное понимание единого универсального закона, а людей, проявляющих такие способности, принято называть гениями. У них необычная профессия и известность. Это руководящие деятели гуманных устремлений, стремящиеся к коренному обновлению жизни, свободолюбивые и бросающие вызов устоявшимся обычаям и нравам.

В положении и аспектах Венеры видна необходимость в надёжности отношений, особенно в дружбе и деятельности людей искусства... Надежды и желания, как правило, исполняются, благодаря утончённым формам обхождения в обществе, умении вести себя правильно, проявлять способности в искусстве и в эстетическом восприятии.

В положении и аспектах Плутона проявилась потребность осознавать содержание подсознания и заниматься его расшифровкой. Это психологи и ясновидцы , проявляющие интерес к оккультному, способные к глубокой медитации и разгадыванию оккультных тайн, когда мысли, чувства и мотивы участников совещания воспринимаются телепатически.

В заключении рассмотрим информацию о «Пакте Рериха» идущую от положения «смыслового значения» градусов планет и осей гороскопа в трактовке Яна Кейфера.

Солнце в 25 градусов Овна - «сила характера, стремление к дальним краям, трудности, литературный талант со склонностью к идеализму».

Меркурий 13 градусов Овна - «восхождение и слава, благодаря собственным заслугам, бесцеремонность, опасность, интерес к диете».

Венера 29 градусов Тельца - «деспотизм и страсти».

Луна 19 градусов Девы - «хороший подчинённый, слуга, воспитатель, спортсмен».

Юпитер 21 градус Скорпиона - «независимость, любовь к свободе, опасность».

Сатурн 7 градусов Рыб - «ораторские способности, склонность к искусству, фантазия, интерес к культу».

Ось Asc - Dsc 5 градусов Льва - «наука, бдительность, коварство, хитрость».

Ось МС - JC 23 градуса Овна - «бой, победа, благодаря быстроте суждений, коварство, неизменные враги».

 

Полнее познакомиться с творчеством автора можно на его сайте www.hersonov.ru

 

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

41 дата публикации: 20.03.2010