В.Цилиакус

ГУСЕНИЦА

Недавно понадобилось ученику коротко рассказать о Боге. И совершенно неожиданно спонтанно получился рассказ-притча-сказка о гусенице, оказавшейся в совершенно невероятных, как ей казалось, обстоятельствах, круто изменивших её жизнь. Кому это может быть интересно - воспримите, как скромный подарок к празднику.

 

Да, она была удивительно хороша собой, замечательные лёгкие многоножки, очаровательное боа-шубка с нежнейшими волосками, фантастической, но со вкусом, в меру пёстрой раскраски, глубокие сияющие выразительные глазки. Она была молода, прекрасна, ничего у неё не болело и многое желалось, но больше всего еды, как и всем вокруг. Жила как все - ела, и было почти весело. Правда ей иногда стал мешать есть какой-то звук, гул и даже какая-то вибрация ощущалась. И ей хотелось расспросить товарищей, что это, как они переносят, но видя, что никто не обращает на это никакого внимания, решила поступать также и не показывать вида своей возникающей тревоги.

И однажды, неожиданно сильный порыв ветра оторвал её с многочисленными цепкими ножками от удивительно вкусного сочного листика. Пытаясь спастись, она на несколько мгновений удержалась паутинкой, которую успела всё-таки приклеить к краю. Вися над бездной, она не успела испугаться и подумать, что же будет дальше, как увидела где-то далеко ослепительно сверкающую невиданную никогда пирамиду и ощутила, что кругом тот беспокоящий звук. Но следующий мощный порыв ветра не дал ничего понять, и она полетела, но вниз. Однажды она услышала (а точнее подслушала) разговор незнакомых ей гусениц. Одна говорила другой, что они не умрут, а изменятся и будут счастливы. Самое удивительное, что другая соглашалась с этим и даже дополняла её рассказом о предстоящих удивительных полётах, о каких-то ароматных созданиях-цветах. Это всё было настолько непонятно и неинтересно, что она тихо удалилась.

И вот её несёт ветер, и оказалось кругом всего такое непредставимое множество. Так это лес вокруг (про него она тоже слышала) и впереди огромная просека продолжается вперёд, и там что-то происходит, и гул вокруг, и всё пространство вибрирует. И она с ужасом увидела, что ветер несёт её прямо туда, где что-то творится, на просеку. А там целые озёра и протекают стремительные реки, и высокие песчаные горы, и сплошные чащи. Но ветер не уронил её в эти реки-озёра, а перенёс через них и не разбил о горы. И до неё стало постепенно доходить, что прежняя жизнь осталась там, за этими реками и горами, которые ей уже никогда не преодолеть. И ужас охватил её, когда она вспомнила о тех огромных и безжалостных, которые называют такие места дорогою, а меньшие из тех ещё и издеваются, прежде чем убить. И так заполнила её мысль о предстоящем ужасе, что на мгновение забылись и нестерпимая вибрация и оглушающий звуками гул. А когда гусеница вернулась в себя, к уже реальному для неё, её бедственному положению и она была готова прийти в отчаяние, до неё стало долетать, что страшная, чудовищная звуковая вибрация начала превращаться в удивительно мощную, красивую и очень сытную музыку, захватывающую всё её существо. И она забыла про всё - ей стало хорошо, как никогда. А когда вдруг она очнулась, ей стало плохо, как никогда.

В абсолютной неправдоподобной тишине на неё надвигалось нечто такое великое и грандиозно- неотвратимое, с быстро заполоняющими пространство, уходящими в бесконечную перспективу, сверкающими лезвиями гусениц. Она как-то догадалась, что их зовут также как, и её. И у неё хватило духу только разрывающим пространство тончайшим инфразвуком, неизвестно откуда пришедшими словами, произнести: - Господи помоги!

И она опять услышала звуки, но они стали совсем другими, но также никогда не слышанными ранее. И замерли над ней страшно сверкающие лезвия, и стало приближаться нечто, самосветящееся радостью и счастьем и беспредельностью, и здесь сердце её зашлось от восторга, и она перестала воспринимать дальнейшее. А грандиозное самосветящееся существо приблизилось к крохотному тельцу и оно окуталось светящимся облачком, поднялось вверх, а затем как бы ладони бережно перенесли её через дорогу времени и облачко продолжило лететь, далее унося гусеничку в её место.

…Хорошо, что ты попросила о помощи. Ты навсегда запомнишь случившееся с тобой, и ты пройдёшь все необходимые преображения и обязательно полетишь в удивительные дали, создавать великую гармонию, только размах крыльев твоих будет уже несколько мегапарсек. И мы встретимся. ...А я буду дальше строить дорогу к Абсолюту…

Первое, что спросила гусеница у лиц, склонившихся в тревоге над ней: - «Что такое мегапарсек?», и не получив от удивлённых и обрадованных никакого ответа, она весёлым голосом сказала: - «Просила капля у океана сохранить её».

 

На том же форуме одна прекрасная душа вчера устремилась: -
"Молю Бога о бальзаме Милосердия всем измученным, но Живым Сердцам...
Хочется Мира в Душе, Красоты и Гармонии вокруг..."

Дети все хотят поскорее стать взрослыми, но вот новые приходящие дети уже не торопятся стать взрослыми, а некоторые даже (к удивлению этой мудрости) не хотят быть взрослыми. Уж если общающийся называется записавшим, и тем берёт в полон сразу, то мы будем растить Надежду НАВСЕГДА и трудиться.
А дел много, а неотложных ещё больше.

 

Ваши комментарии к этой публикации

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

41 дата публикации: 10.03.2010