В.А.Гарифов,
г.Ангарск

Причинно-следственный детерминизм как основной закон вселенной

 

Основу жёсткого детерминизма линейных причинно-следственных связей составляют три положения:

1. Причиной становятся внешние воздействия на объект, в результате чего происходит событие следствие.

2. Причина вызывает одно следствие, каждое событие-следствие имеет свою причину, строго одну. Событие-причина имеет свою собственную причину. Причины и следствия выстраиваются в цепочки, которые имеют начало-первопричину.

3. Причина с необходимостью порождает следствие, которое не может не наступить, если причина наличествует.

Этому закону подчиняются все события нашего мира, за исключением событий микромира, и событий, источник которых - жизнь.

 

События микромира.

События микромира характерны тем, что при одинаковых начальных условиях получаются различные результаты. То есть событие-причина сталкивается с необходимостью выбора одного из множества возможных равноправных вариантов событий-следствий.

Таким образом, можно утверждать, что в данных случаях, в промежутке между причиной и следствием возникает событие-игра, ответственное за выбор объекта события-следствия или варианта воздействия. При этом реализовавшийся вариант не допускается к повторению до момента реализации всех возможных вариантов. Итак, событие игра несёт ответственность за равноправную реализацию всех вариантов события следствия. То есть такие события не являются спонтанными. Наиболее очевидно это прослеживается на следующем примере.

Закон полураспада гласит, что в течении определённого времени t распадается половина группы объектов.

То есть в течении промежутка времени t распад обязателен для половины группы и запрещён для другой половины группы, при условии, что эта группа объектов не подвержена внешнему воздействию. Таким образом, в течении определённого промежутка времени t существует необходимость строго определённого количества распадов. Жёсткая зависимость наступления события в группе от промежутка времени указывает на то, что объекты подвергаются не наблюдаемому нами воздействию с необходимостью наступления события и вероятностью выбора объекта события.

Спонтанный распад - это спонтанность выбора объекта события при необходимости наступления события. К моменту наступления необходимого события происходит событие - игра, то есть определяется объект события.

Итак, спонтанный распад происходит в рамках закона причинно-следственной связи, однако причина распада существует, но в настоящее время не наблюдаема.

 

Живые организмы как источник событий.

Что такое жизнь, определения жизни.

Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причём с прекращением этого обмена прекращается и жизнь.

Жизнь - активное, идущее с затратой полученной извне энергии поддержание и самовоспроизведение специфической структуры.

Живой может быть названа динамическая система, которая активно воспринимает и преобразует молекулярную информацию с целью самосохранения.

Обмен веществ - условие поддержания и воспроизведения необходимой для жизни структуры.

Все эти определения утверждают необходимость процесса, проходящего в рамках живой структуры и создающего условия для своего дальнейшего продолжения. Наличие этого процесса даёт нам право утверждать, что объект живой. Прекращение этого процесса - есть прекращение жизни.

 

Таким образом, получается, что именно процесс создаёт условия для своего самосохранения. Процесс, как абстрактное понятие, не присутствует физически в нашем мире. Однако это абстрактное понятие является источником событий.

Каким образом это происходит?

На фундаментальном уровне, уровне клетки идёт процесс построения органических молекул определённой пространственной изометрии, необходимых для дальнейшего продолжения жизни. Химические реакции живого организма со строго определённой изометрией молекул недоступны к повторению искусственным путём, поскольку в таком случае мы получим весь спектр возможных изометрий молекулы. Таким образом, процесс, проходящий в живых организмах, имеет возможность управлять событием игрой при построении молекул.

Итак, нематериальное понятие процесс, имеющее власть над событием-игрой, управляет своей материальной оболочкой. Как источник событий, процесс находится вне рамок нашего материального мира. Общепринятое название такого процесса - душа.

Итак, существует некая сила, способная влиять на событие игру-для получения необходимых ей результатов. То есть сила, способная контролировать событие-игру и предвидеть результаты своего воздействия, при этом находящаяся вне нашего мира.

Таким образом, спонтанные события, происходящие в нашем мире, лишь кажутся таковыми. Такие события имеют причину, находящуюся вне нашего мира.

Итак, некая сила, способная в ограниченных пределах управлять событиями и предвидеть результаты своего воздействия, ведёт нас к запланированному этой силой результату.

 

17августа 2009г.

Ваши комментарии к этой статье

 

 

 

Ваши комментарии к этой статье

 

41 дата публикации: 01.03.2010