Оксана Черненко

Способность допущения

У нас на форуме была опубликована статья Т.П.Сергеевой, научного сотрудника Главной Астрономической обсерватории НАН Украины, кандидата технических наук с попыткой анализа книг Л.П.Дмитриевой. Конечно, попытка в пятистраничной статье сделать анализ творчества писателя, который уже издал трехтомник почти в 1700 страниц, и из издающегося семитомника выпустил в свет уже три тома почти в 2000 страниц, крайне смелая, и ничего, кроме личных оценок в таком аналитическом объеме выразить нельзя. Поскольку мы активно пропагандируем книги автора, то я считаю необходимым выступить с ответом на эту статью в пять страниц всего несколькими абзацами и тоже привести только свои личные оценки.

Надо сказать, что книги Л.П.Дмитриевой синтезируют обширный и очень часто довольно сложный материал, который всегда дан скрупулезно доказательно и очень неординарно. Автор своим творчеством заставляет нас мыслить широко, смотреть на много раз виденные нами явления новым, свежим взглядом. Учение Агни Йоги учит нас расширению нашего сознания, проникновения его в новые, доселе неизведанные сферы, учит нас смело и без всяких предрассудков исследовать доселе неизведанное. Лариса Петровна Дмитриева не делает самонадеянных заявлений, нигде и никогда она не пыталась дать понять своим читателям, что ей известно что-то более того, что известно всем нам. Но она учит нас на собственном примере способности размышления, осмысления того, что нам давалось прежде. Способности отбросить с замыленного глаза омертвелую пелену, способности позволять себе делать ДОПУЩЕНИЯ. Именно в этой способности делать допущения и есть вся эволюция развития, все продвижение вперед. Как только вы отрицаете, запрещаете, вы закрываете дорогу дальнейшему развитию.

Как удивительно раскрывает она нам притчи и заветы Христа, доказывая свои рассуждения из различных и всеми нами уважаемых и признаваемых источников. Я все время ловила себя на мысли о том, что вспоминала приводимые ею факты и аргументы в ранее прочитанных мною книгах Учения Агни Йоги, Блаватской, Письмах Махатм, Е.И.Рерих и др., но эти факты проскальзывали тогда мимо моего сознания, не откладывали во мне понимания всей их глубины. И Лариса Петровна своими книгами учит меня синтезировать полученные нами знания, делать новые открытия на основе усвоения всей этой суммы знаний.

После такого уровня подачи материала, читать статью кандидата технических наук Татьяны Павловны Сергеевой, которая больше напоминает недовольство сварливой дамы мне совсем не интересно. Упоминая Гессе, Татьяна Павловна раскрывает истинную причину ее недовольства книгами Л.П.Дмитриевой и я теряю последний интерес к ее аргументам.

Но я считаю, в отличие от нее и ее единомышленников в этом вопросе, что она имеет полное право на выражение своего мнения и мы помещаем ее статью в нашем журнале. Но я также считаю, что имеют право на выражение своего мнения и все остальные люди, и мы предоставляем им слово.

Мы предлагаем вашему вниманию мнение группы ученых, подписавших Предисловие к первой книге семитомника «Посланник Утренней звезды Христос и Его Учение в свете Сокровенного Учения Шамбалы».

«…Лариса Дмитриева изучает Сокровенное Учение еще с тех времен, когда изучать его запрещалось – более 25 лет (из которых уже 9 лет ведет тщательно разработанный последовательный курс лекций для общественности Кишинева). Она рассматривает формулы Христа в едином луче – объединяя в своем сознании Древние Учения и освещая предмет исследования некоторыми новейшими достижениями современной науки.

Давая некоторые ключи, находящиеся в законах Кармы, Перевоплощения, «Тайной Доктрине» и Агни Йоге, автор дает читателю возможность взглянуть глазами исследователя не на слова Христа, но за их оболочку – внутрь не только слов, но и наиболее драматически напряженных событий, связанных с жизнью, смертью и воскресением Великого Учителя Света.

Буквальное понимание слов Христа, которое практикуется до сих пор, блекнет перед сиянием возникающей в нашем сознании величественной Космической Философии Шамбалы, выстраивающейся из таких, казалось бы, простых изречений Христа и взятых из повседневной жизни аналогий.

Мы видим, что в новом понимании Учение Иисуса Христа устремлено в настоящее не из прошлого, а из… будущего и предстает как великий Синтез – единство духа и материи.

… Автор семитомника «Посланник Утренней Звезды Христос и Его Учение в свете Сокровенной науки Шамбалы» показывает, что нет завета, почти нет притчи или изречения, где бы Христос под разными предлогами, под разными покровами не давал бы людям основы Науки о Мысли (Агни Йогу – Основы Живой Этики), которая ведет человечество формулами этой Этики лишь… спустя 2 тысячи лет после произнесения им своих простых слов и начнет развиваться только в Новом Тысячелетии – в Космической Эпохе Огня.

… Автор, соединяя интеллект и интуицию, незаурядную эрудицию и многолетний опыт работы со словом (она еще и поэт) прикасается ко многим формулам Христа. Но она ни в коей мере не претендует на полное их раскрытие, ибо уверена, что это абсолютно невозможно для несовершенного человека. Древние символы неисчерпаемы!

… Великие Учителя Шамбалы говорят, что Новый Мир может быть воспринят только новым сознанием. Но для формирования нового сознания нужны учителя с новым сознанием, а у них должны быть принципиально новые учебники.

В преддверии Новой Эпохи первый блок таких учебников, состоящий из 10 книг, создан в Молдове Л.П.Дмитриевой. Первые три тома – «Тайная Доктрина» Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах» (1655 страниц) – были изданы в России в 1992-1994 гг. 100 тыс. тиражом.

… Выражаем уверенность, что автор этих книг совсем не долго будет пребывать в одиночестве. Народы щедры на таланты.

Русак Г.Е., доктор исторических наук, профессор, ректор Молдавского Государственного университета.

Гидирим Г.П., академик Академии наук Молдовы, почетный академик Академии медицинских наук Румынии, заслуженный деятель науки Республики Молдова, заведующий кафедрой хирургии Государственного медицинского университета им. Н.Тестемицану.

Пасечник Ф.И., доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки Республики Молдова, проректор по научной работе Государственного университета Молдовы, заведующий кафедрой электроники.

Бурденюк Г.М., доктор педагогических наук, профессор Молдавского государственного университета.

Макари И.Г., доктор экономических наук, доцент Международного Независимого университета Молдовы (ULIM)

Килимар Т.Е., доктор исторических наук, профессор, декан факультета музыкально-педагогического образования и заведующий кафедрой культурологии Молдавского государственного института искусств, старший научный сотрудник Академии наук Молдовы.

Куликова О.В., кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики Академии наук Молдовы.

Болбочану А.В., кандидат психологических наук, заведующая лабораторией психологии Института педагогических и психологических наук. (Молдова).

Димогло А.С., доктор химических наук, профессор Высшего технического института высоких технологий в Гебзе (Турция), ведущий научный сотрудник Академии наук Молдовы, действительный член Нью-Йоркской Академии наук (США).

«Прикасаясь к творчеству Ларисы Петровны Дмитриевой – будь-то поэзия, проза или вот этот труд, приподнимающий покров с духовных Учений Великих Учителей человечества, испытываешь чувство истинной благодати, словно напился чистой горной родниковой воды.

Осмысляя синтез Учений, сделанный автором, осознаешь, как много интересного, нравственно-духовно полезного можно было бы не узнать, не рассмотреть в себе и пропустить в окружающем мире, в суете нашей жизни, до отказа уплотненной различными проблемами и заботами.

Совсем недавно Сокровенные Основы Бытия не были доступны нашему народу. Они были под семью замками идеологов. Радость познания высоких Учений, которые открывают врата Новой Дороги жизни, была вроде бы не для нас.

Но жизнь доказала, что ортодоксальные учения, несмотря на все их вековые усилия, оказались (и это доказывает нынешнее, предельно низкое духовное состояние человечества) недейственными в попытке помочь людям в попытке помочь людям в представлении истинной картины мира и осознании сокровенного смысла жизни и смерти. Искаженные в веках и давно уже повсеместно омертвелые учения, оказались бессильными в попытке помочь человечеству обрести равновесие материального и духовного – основу счастья, радости и мира в доме и в обществе.

Сознание человечества, завершая свой очередной эволюционный цикл, подошло к точке перехода на новый, более высокий виток, когда нам придется принципиально менять свое представление о многих вещах.

Новые формы общественной жизни, высокое, главенствующее значение науки и искусства и полная свобода мысли – это ведущие идеи давно высказанной древними мудрецами Эпохи Сатья – Эпохи Света и ее Живой Этики, полученной человечеством от Гималаев. Если мы усвоим хотя бы частично истинные законы жизни, указанные в ней, значит, нам будет легче возвысится над обыденностью.

Используя уже накопленный опыт, наш дух будет продолжать питаться все той же вечной Мудростью, которая во все века исходила из Единого Духовного Центра нашей Земли, находящегося в сердце Индии – в сокровенной области Гималайских гор. Эти идеи, всегда оставаясь неизменными в своей сокровенной сути, все же при передаче в другое время каждый раз вынуждены были менять свою форму и способ высказывания. Каждый раз надо было учитывать особенности новой эпохи и новый уровень сознания ее людей.

Пришло время осмыслять мир в единстве всех его составляющих – видимых глазу и невидимых. В это значит, что пришла пора и для синтеза всех доступных человеку методов познания мира.

Расшифровки заветов и изречений Христа, сделанные Ларисой Дмитриевой в этом синтезе – в свете Универсальной Доктрины Гималайского Братства Учителей – по праву принадлежит к вершинным явлениям духовно-нравственной культуры человечества».

Марина Попович,

Летчик-испытатель 1 класса, инженер-полковник, член-корреспондент Российской Академии энергоинформационных наук, действительный член Платоновской Академии наук (Франция, Париж), академик Международной Духовной Академии единства мира, 101-кратный рекордсмен мира по самолетному спорту, кавалер большой Золотой медали Международной Федерации авиации.

«Книги Ларисы Петровны Дмитриевой привлекли и удивили меня еще несколько лет тому назад, когда впервые начал штудировать «Тайную Доктрину» Е.П.Блаватской.

Думаю, не я один испытывал трудность в осмыслении духовно-философского Учения Великих Учителей. Оно требует отречения от многих предубеждений и и огромных усилий, чтобы мышление, воспитанное на почве проямолинейного материализма, перестроилось по принципам духоматерии, тем самым человек воспринял дух Высших Миров и Беспредельность, принял существование Учителей человечества и, как следствие всего этого, проникся мыслью о служении. Может быть, эти внутренние барьеры и отводят многих от Учения Учителей, и их сознание, суженное рамками земного бытия, относится даже настороженно к спасительному благу. Лариса Петровна своими книгами строит для таких сознаний вертикальный мост, по которому при доброй воле не трудно подняться любому, стремящемуся в верхние слои сознания.

Что характерно для книг Л.П.Дмитриевой?

Во-первых, глубокое знание Учения Учителей. Она знает Учение настолько, насколько можно открыть его в себе по тем источникам, которые существуют. А источники эти, кроме трудов Е.П.Блаватской и Рерихов, мировая мифология, духовно-философские учения разных эпох. Словом, человек, освоив такую особую и огромную сферу знаний, несомненно обладает исключительными способностями.

Во-вторых, к этим источникам присовокупляются широкие знания о новейших научных исследованиях – из областей биологии, физики, медицины, химии, филосифии и т.д. Из поля зрения Л.П.Дмитриевой не выпадают веховые открытия в истории человечества, которые до сих пор играют определяющую роль в мировоззрении людей.

В-третьих, Л.П.Дмитриева прекрасно разбирается в современной политической, экономической и культурной жизни стран мира, в нравственно-духовных стремлениях молодежи и в той опасности, которой подвергается сознание человека, попавшего в зону влияния средств массовой информации, ведущих массированную антидуховную Агрессию.

Однако эти отдельные качества, которые так мощно проявляются в книгах Л.П.Дмитриевой, не являются самоцельными частями: все это составляет единое синтетическое целое и демонстрирует тот уровень восприятия Мира, который называется расширенным сознанием.

Учение Великих Учмителей Л.П.Дмитриева делает доступным и убедительным для сознания любого читателя, даже самого неискушенного. В этом решающую роль играет талантливость автора; о сложном она пишет просто, ясно, ярко, публицистично, популярно, образно, да еще так, чтобы сознание читателя постоянно балансировало на границе двух миров – Мира Земного и Мира Тонкого.

Книги Л.П.Дмитриевой читаются с захватывающим интересом. Изучая отдельные вопросы Учения Учителей в системном порядке, автор через аналитические суждения и чувствознание предлагает необычные для обычного сознания выводы, объяснения, догадки и открытия – их целый фейерверк в каждой книге. ( Притом касаются они и жизненно важных проблем.)

Л.П.Дмитриева предпринимает уникальную попытку: рассмотреть личность Христа и Его Учение в свете Учения Шамбалы. Перед нами открывается новый взгляд на Иисуса Христа и на многие положения Нового Завета.

Л.П.Дмитриева делает огромное полезное дело: она с верой, знанием, устремлением утверждает в сознании своих читателей Новое Мировоззрение, несет молодым ив сем желающим заняться саморазвитием синтез духовных, религиозных, научных понятий о Вселенной, Беспредельности, Высших мирах, об Учителях Света, о цели земного бытия.

И как все это важно сегодня, на пороге наступления Эпохи Сердца!»

Шалва Амонашвили,

доктор психологии, профессор, почетный академик Российской Академии образования, зав. лабораторией гуманной педагоги при Московском Городском Педагогическом университете.


 

Ваши комментарии к этой статье

 

дата публикации: