Начиная с юбилейного 1999-го года, когда исполнилось 125 лет со дня рождения Н.К. Рериха, мы, члены и друзья Эстонского общества Рериха, приступили к работе по распространению в Эстонии информации о Пакте Рериха и Знамени Мира.

Нашей постоянной заботой стала разъяснительная работа относительно содержания Пакта и распространение Знамени Мира.

К настоящему времени, в нескольких учреждениях культуры и просвещения, на самом почетном месте, находится Знамя Мира.

Мы считаем это нашим первым шагом в деле сохранения и укрепления Культуры.

Призываем всех людей отнестись к нашему начинанию, как к делу чрезвычайной важности. Сохранение Мира и Культуры на планете является не только задачей ООН и ЮНЕСКО, оно находится в руках каждого человека!

Меморандум

Мир через культуру!

Как известно, Организация Объединенных Наций и ЮНЕСКО объявили год 2000-й годом культуры мира против культа войны и первое десятилетие нового тысячелетия - десятилетием культуры мира.

Девиз «Мир через Культуру!» и Знамя Мира как символ Культуры в 1929 году были предложены Николаем Константиновичем Рерихом.

Первый правовой Акт, специально посвященный охране культурных ценностей, был принят 15 апреля 1935 года в Вашингтоне. Это был Пакт Рериха и Знамени Мира.

Гаагская Конвенция 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта полностью исходила из принципов Пакта Рериха и Знамени Мира. Воспринята была также идея введения знака охраны. К сожалению, Знамя Мира заменили знаком щита.

Знамя Мира было предложено Рерихом не только в качестве охранного знака. Оно является символом общечеловеческих сокровищ, объединяя в круге Культуры искусство, науку и религию.

Знамя Мира в качестве международного символа Культуры ведет к пониманию смысла Прогресса и значения Мира на Земле. Символ Культуры может войти в обиход человечества точно так же, как и символ Красного Креста. Оба они, взывая к совести человеческой, являются напоминанием об ответственности и милосердии.

Задача, поставленная ООН и ЮНЕСКО об изжитии возможности возникновения военных конфликтов, полностью совпала с идеей Рериха о мире через Культуру, а один из примеров объединяющего действия Культуры явил эстонский народ в период обретения и восстановления своей независимости.

Только личными усилиями каждого человека, Знамя Мира может быть поднято над Планетой!

Таллинн,

Август 1999 г.

Эстонское Общество Рериха

 

Ваши комментарии к этой статье

 

дата публикации: