Н.Р.Музафарова

Фестиваль - Уральский магнит .

Так назвали свой ежегодный слёт представители рериховских организаций и Лиги защиты Культуры Пермской области, который состоялся 14 - 16 июля на берегу реки Чусовой близ камня Гребешок . Присутствовало более шестидесяти человек из восьми городов: Пермь, Краснокамск, Кизел, Кунгур, Губаха, Горнозаводск, Лысьва и, конечно же, Чусовой.

Кругом стояли палатки, в центре горел костёр. Строги экологические правила: никакого мусора, рубить только сушняк , лекарственные растения заготавливать в меру. Кроме привычных туристических удовольствий - купания, загорания, пения песен и неформального общения была обязательная программа. Каждое объединение готовило и представляло для всеобщего обсуждения командное приветствие и доклады. Насколько юмористичны были приветствия, настолько серьёзны были доклады. Порой на обсуждении завязывались серьёзные дискуссии. Вот некоторые темы докладов: «Интернет и рериховское движение» , «Метаисторические аспекты современной истории России» (Чусовой), «О духовности в современном обществе» (Лысьва), «Три ключа» - литературно-поэтическая композиция (Кунгур), «Ключи земли прикамской» (Краснокамск), «Краткая культурология» (Пермь).

Члены кизеловского содружества Урусвати приготовили конкурсную программу. Одним из самых интересных её моментов, увлёкших всех, был конкурс рисунков Город будущего . Выстроилась целая вереница окон в будущее , каждый со своим смыслом и эпиграфом. Причем детские рисунки часто были более интересными, хотя и менее техничными. А вечером, когда солнце село, по реке поплыли маленькие огоньки. Это были парусники-щепки и венки со свечами - вестники акции Послание в третье тысячелетие , девизом которой было классическое рериховское пожелание Пусть миру будет хорошо! .

Вот так весело и с пользой прошли солнечные дни на лесной поляне. Незабываемые минуты тёплого общения, обмен опытом в проведении семинаров и акций, новой литературой, стихами, адресами, планами - всё это необходимые аспекты групповой работы, ведущейся в области. Но главное не только это, главное - претворение в жизнь принципов общины, проповедуемых Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами, а так же всеми великими гуманистами планеты. Общее дело на благо всех и вся, независимо и вопреки различиям в характерах и мировозрении, без амбиций, обид и раздражения по мелочам.

Прекрасен мир, где царствует добро,

Прекрасен мир, где торжествует разум,

Где мысль и жизнь и чувства - всё светло,

И дух любви объединяет сразу.


 

Ваши комментарии к этой статье

 

1 дата публикации: 2000