Л.П.Дмитриева

Глава из книги «Посланник Утренней звезды Христос и его Учение в свете Сокровенного Учения Шамбалы»

От редакции: Книги Л.П.Дмитриевой отвечают на многие волнующие нас вопросы. Это особые произведения автора, выделяющиеся ясной систематизацией знаний, переданных нам через Е.П.Блаватскую, в письмах Махатм, в Учении Агни Йоги, в работах всей семьи Рерихов и в работах многих других вестников. Л.П.Дмитриева проделала не только большую систематизирующую работу. Она внесла в свой труд большую эрудицию, высокую интеллектуальность, огонь своего сердца, соединила в творческом устремлении все эти составляющие и создала в этом синтезе уже нечто новое, не только основанное на хорошо знакомом старом, но и раскрывающее нам другие грани Единой Истины.

Поскольку приобрести эти книги пока ещё сложно, то мы хотим познакомить читателей с главой из третьей книги Ларисы Петровны, которая даёт ответы на некоторые вопросы, в последнее время часто поднимающиеся на нашем форуме: о добре и зле, о причинах их возникновения. Мы уже помещали главу о Старших Братьях человечества, где был раскрыт один из аспектов этой темы. Публикуемая глава раскрывает нам следующий аспект.

Мы выражаем благодарность автору за разрешение публикаций глав из её книги в нашем журнале.

* * * * * * *

Психическое зеркало над землей, которое, отражая…увеличивает. И направляет обратно все, что в нем отразилось!

Необходимое знание, чтобы глубже понять формулу Христа «Что на ухо услышите…», над которой поразмышляем в следующей беседе.

Без вины виноватый

Сеем в пространство – пожинаем на земле.

Взаимосвязь Астрального Мира с физическим миром Земли настолько тесная, что о ней необходимо знать каждому человеку с самого раннего возраста.

На земле человек как бы свернут внутрь и выявляет лишь очень малую часть себя. Но если в человеке – все миры, и он ими касается соответствующий Миров Космоса, то он никак не может выявить себя полностью в одном мире, тем более в самом «неудобном» - самой плотной части «сего мира».

Это нетрудно понять, если ответить себе на вопрос: «Разве все наши мысли, чувства и желания воплощаются в жизни – материализуются? Разве все, о чем бы мы ни подумали, становится из тайного явным – из невидимого видимым, из тонкого, не-физического – плотным, физическим?»

Конкретные действия, называемые, как мы уже знаем, поступками, делами, - это внешняя жизнь человека. Это малая кроха тех энергий, которые постоянно и в огромном количестве извергаются человеком невидимо – в Астральный и Ментальный Миры.

Тонкий Мир – Мир внутренней жизни людей. Попадая в эту среду, земной человек как бы выворачивается наизнанку.

И в невидимых глазу мирах люди уже соприкасаются друг с другом не локтями – не внешними оболочками, не физическими телами, не совместными действиями. Соприкасаются внутренние миры людей: мысль – с аналогичной мыслью, чувство – с таким же чувством, желание – с желанием.

В ауре Земли, в тонком Мире до появления человека разумного не было человеческих мыслеобразов – ни прекрасных, ни ужасных. Как только земной человек начал осознанно мыслить и чувствовать, он тут же… неосознанно начал растить собственные невидимые тела – астральное и ментальное, начал населять Астральные и Ментальные Сферы продуктами своего мышления и чувствований.

С тех пор, как рассудочный ум стал развиваться, духовность в человеке стала затемняться, а потому мысли все более притягивались книзу – к запросам личности (т.е. животной души). Естественно, что при таком мышлении и чувства человека начали грубеть и желания, становясь все более разнообразными, делались все более приземленными и эгоистичными.

Чем больше воплощалось на земле людей, тем быстрее пополнялись классы астральных существ, создаваемых человеком при жизни и отбрасываемые от человеческой души после земной смерти. (Их обиталищем становилась земная «Страна теней» - Камалока.) А так как мышление, желания и чувства человека по мере развития его низшего (рассудочного) ума становились, как сказано, не только сильнее, но и более страстными (более окрашенными элементами низшей природы – т.е., более загрязненными), то постепенно прекрасные чистые лучезарные тонкие сферы Земли населялись вовсе не прекрасными сущностями. И со временем девственно чистая аура нашей планеты в своих низших слоях стала заполняться настоящими психическими уродцами, настоящими монстрами, настолько отягчившими так слои Астрала, что превратили их в истинно адское место.

Голос высшей – человеческой – души заглушался тем сильнее, чем ближе была Эпоха Кали – Кали Юга, самое тяжелое для Рас и их подрас время. (Сердце большинства арийцев пятой подрасы совершенно заглохло в конце 5-го тысячелетнего цикла. Напомню, что наша Кали Юга (последний из четырех эволюционных циклов подрасы) началась с 17 на 18 февраля 3102 года до н.э. – со дня земной смерти индийского царя и великого духовного реформатора Шри Кришны.)

Но отрицательное мыслетворчество человечества никогда не проходит для него без тяжких последствий, ведь порожденная человечеством негативная причина неизбежно должна была иметь такое же следствие.

Аналогичные по качеству (по вибрациям) мысли, чувства и желания людей по закону Притяжения и Созвучия постепенно из века в век, от эпохи к эпохе, от подрасы к подрасе, невидимо объединялись в пространстве в огромные живые энергетические скопления – могущественные живые психические пространственные образования.

Когда такие сообщества искусственно созданных существ достигали критической массы, в Тонком Мире над головой человечества начинались настоящие битвы созидательных энергий и разрушительных. Каким бы это не казалось странным, но в астро-ментальных «небесах» фактически начались битвы «богов» и «дьяволов», рожденных… людьми. Это зло начало яростную борьбу с Добром. Тьма со Светом, безобразие с Красотой, хаос с Гармонией. Чего в конкретной эпохе (или народе) было накоплено больше, то и побеждало.

В человечестве загрязнение планетной ауры низменными психическими излучениями отражалось в виде усиления различных проявлений низшей человеческой природы (бесчисленных страстей и пороков, чувств злобы, ненависти, насилия, зависти, алчности, жажды власти и богатств; усиливался классовый антагонизм, а также антагонизм мужского и женского начала, отцов и детей, идей, социально-политических и религиозных систем и т.д., и т.д.).

Основной целью низшей природы является удержание человека в атмосфере невежества. Теснимое в организме человека высшим разумом и самосознанием, все низшее яростно сопротивляется природе высшей. Разбуженное зло тоже не хочет умирать.

Тьма – это не нечто метафорическое, абстрактное. Это энергия. А каждая энергия в Космосе имеет свое олицетворение.

На Земле понятие «Свет» и «тьма» также имеют олицетворение в образе людей – проводников определенной энергии. У сообществ таких людей, конечно же, есть свои руководители, свои иерархи. Тьма активно ищет себе опору во всех сферах человеческой жизни. Раздувая все качества низшей природы, она очень быстро вырастила себе огромную армию слуг, которых насадила повсюду: и в политике, и в экономике, и в религии, и в быту.

Мысль ненависти, злобное чувство, желание мести и т.д. могут проявляться на Земле в совершенно диких, безумных поступках людей. Но никакая фантазия не в состоянии представить, какую поистине чудовищную форму приобретают та же мысль и то же чувство в Мире Тонком!

И чудовищна не только форма.

Мы уже узнали, что сила зла в Тонком Мире увеличивается в десятки, тысячи раз! (Разумеется, в Тонком Мире увеличивается во столько же раз и добро, но сейчас не о нем речь.)

Посвященные Адепты, которые принимают участие в пространственных битвах, утверждают, что земное человеческое сердце и мозг не смогли бы выдержать картин надземного боя Воинов света с темным воинством – созидательных сил с разрушительными, увлекающими жизнь в хаос.

«Если земные взрывы потрясают твердь, то насколько разрушительнее действия тонких энергий! О таком соотношении земного с Тонким Миром мало мыслят. Если сказать земным языком, последствия тончайших энергий во много тысяч раз превосходят земные воздействия. Они, конечно, отражаются на земных ощущениях, но многие объясняют их только дурной погодой. В лучшем случае их приписывают солнечным пятнам или затмению. Но дальше этого человечество не отваживается помыслить».

АУМ, 439

Один из известных в прошлом веке знатоков оккультной философии, уже упоминавшийся нами бывший аббат, взявший затем псевдоним Элифас Леви, говоря о влиянии Астрального Мира на мир Земли и человечества, утверждал, что из Астрала постоянно излучается на человечество огромная лавина злых воздействий. А потому, говорил этот серьезный оккультист, сам по себе Астрал – это место, враждебное человеку.

Елена Петровна Блаватская, соглашаясь с Леви, вносит, однако, существенное дополнение. Она помогает нам быть объективнее и не спешить составлять обвинительное заключение в адрес Астрального Мира. Е.П. Блаватская говорит, что Астрал лишь… отсылает обратно то, что получил от Земли, от человека.

Астрал, говорит Е.П.Блаватская, является таинственным алхимическим тиглем, в котором переплавляются энергии низшей, земной природы.

Но это переплавление психическое. А потому оно ничего общего не имеет с нашим представлением о переплавлении металлолома в тот же метал, причем нередко лучшего качества, чем прежний.

Астральный Мир, пассивно принимая все астральное, что производит человечество – и хорошее, и плохое, немного погодя, отсылает эти энергии обратно на Землю уже «переплавленными», переработанными.

В результате этой психической переработки те же энергии значительно усиливаются: все доброе возвращается многократно усиленным; таким же многократно усиленным возвращается и все недоброе.

Но в том, что в мире больше зла, Астральный Мир виноват не больше, чем столб, в который врезался автомобиль, за рулем которого сидел нетрезвый водитель. До наступления Светлой Эпохи от человечества Темной Эпохи астральное пространство для усиления получает больше зла, чем добра. Поэтому, называть Астральный Мир «местом, враждебным человеку», несправедливо. Это все равно, что сказать: молния, которая подожгла дом, враждебна человеку; вода, в которой утонул человек, враждебна ему, солнце, жгущее посевы, враждебно.

Да, загрязненный Астральный Мир для человека обычного, не просвещенного, не защищенного, очень опасен. Но опасность его аналогична той, которая постоянно существует рядом с человеком, живущим напротив винной лавки или со сталеваром, орудующим в около доменной печи. Но сталевару и в голову не придет обвинить пылающую домну и расплавленный металл в том, что у них такие убийственные для человека свойства. И даже пьяница не обвинит вино, что оно швырнуло его на дно.

Никто не может обвинить тонкую материю, которая обладает природным свойством… усиливать то, что в нее попало! Конечно же, для человечества благо, когда невидимые сферы посылают обратно на Землю усиленными благие энергии. Но усиленными возвращаются и самость, и развращенность, и жестокость, агрессивность, пошлость, ненависть, глупость, страх, лживость, болтливость, жадность, суетливость, беспокойство, уныние, безразличие, неверие, скептицизм и т. д., и т.д. Попадая в астральный тигель, зло становится сильнее, порок – более заразным, ненависть и нетерпимость получают силу распространяться на огромные территории, невежество получает власть над знанием. А человечество старого мира все пытается понять, почему же так стремительно падают духовность и нравственность, почему становится неистребимой преступность, почему так быстро расползаются по Земле наркотики и СПИД?

Причина распространения зла известна испокон веков. Она внутри человека. И диагноз был назван еще Буддой – это глубочайшее невежество человечества.



 

Ваши комментарии к этой статье

 

4 дата публикации: 2001