Из книги Л.П.Дмитриевой «Посланник Утренней звезды Христос и Его Учение в свете Учения Шамбалы” (Кишинев: Изд-во «Видья», 1998г. Том 1, стр.407-429)

Е.П.Блаватская и наука

В Тайной Доктрине Е. П. Блаватская доказывает, что Древняя Наука, задолго до научной революции XX века, знала о том, что стало научными сенсациями современной цивилизации.

Р.Корсон

Исследовательский центр Блаватской /Нью-Йорк/.

Предсказания Блаватс­кой сбылись в XX веке. Сегодня её правота дока­зана, и свидетельств тому много больше, нежели при­нято полагать. В результа­те образовался целый спи­сок областей, в которых подтвердились её пророче­ства. Иногда эти доказа­тельства довольно ясные и определённые, в других слу­чаях они требуют разъяс­нения. Поэтому необходи­мо предварить список ее утверждений некоторыми пояснениями.

Блаватская не пользова­лась специальными терми­нами, которые появились позже у учёных. То, что она имеет в виду, нужно понимать из её текстов.

Её язык в некоторых случаях таинствен. Для неё не было целью до конца прояснить все основы и подробности Сокровен­ной Науки, которой она учила. Напротив, огляды­ваясь назад, мы видим, что она намеренно скрывала часть информации, так что для читателей — её со­временников, она была по­чти совершенно непонят­ной, являясь стимулом по большей части только для чувства интуиции; хотя уже после непосредствен­но сделанных научных от­крытий становится впол­не ясно, что Блаватская имела в виду.

В некоторых случаях способом сокрытия явля­лось раскидывание смыс­лового материала по тек­сту. Тут необходимо со­единять отрывки, которые в тексте отделены друг от друга.

Иногда она пользуется архаичным языком. В на­учных кругах такой язык сегодня не принят. Поэто­му требуется принять из­вестный символизм выска­зываний и соотносить их с данными о природе и обозначениями, имеющи­ми место в соответствую­щее время.

Мы обращаем внима­ние на то, что Блаватской было известно о будущих наиболее впечатляющих открытиях.

При этом мы обозрева­ем историю научного про­гресса за последние 100 лет.

Идея, которую она смело отстаивала, в её вре­мя могла считаться ересью. Но сегодня та же идея является для нас чуть ли не банальностью и при­нимается как само собой разумеющаяся.

Правота Блаватской подтверждается много глубже и полнее, нежели это вообще предполагает­ся. К тому же, этот спи­сок наверняка не полон. Почти каждый, долго изу­чавший Блаватскую, смо­жет дополнить его своими замечаниями.

Мы также видим, что подтверждение предсказа­ний Т.Д. ( Тайная Докт­рина , - ред.) продолжается.

Нам нужно признать, что Тайная Доктрина — книга не только для XIX и XX вв., но и книга — для XXI столетия. Если же принять во внимание всю глубину оккультизма в этой книге, и стоящий за обычными средствами на­уки её дней, сокровенный источник знания, мы при­дем к выводу, что Тайная Доктрина — книга на все времена. Она должна стать учебником будущего.

1. Блаватская знала об эквивалентности энергии и массы, что позже в 1905 г. показал Эйнш­тейн в своей знаменитой формуле Е = mc2.

2. Она знала о факторе выражения скорость све­та в квадрате в этом уравнении.

3. Она предсказала фотон, который открыл миру в 1905 г. Эйнштейн, объясняя явление фото­электрического эффекта.

4. Она знала о броу­новском движении, объ­ясненном Эйнштейном в 1905 г.

5. Она знала о внутрен­ней взаимосвязи про­странства и времени и о мировой линии . И это было впоследствии откры­то Эйнштейном.

6. Она знала об элект­роне до его открытия в 1897 г.

7. Уже в 1888 г. она знала, когда он будет от­крыт.

8. Она предвидела ог­ромный скачок в рас­крытии тайн природы, который будет сделан наукой в конце XIX и начале XX века. Она зна­ла, что это произойдёт по завершении основных частично совпадающих циклов в 1897 г. Имен­но в годы, предшеству­ющие этому скачку, на­ука подошла к выводу о почти полном заверше­нии своей... миссии. Мол, ей, науке, осталось сделать совсем немного, ибо уже не осталось ни­каких... тайн.

Период предсказанно­го Е.П.Блаватской скачка в науке ознаменован сле­дующими открытиями:

· открытием таин­ственного и совершенно неожиданного феномена Х-лучей в декабре 1895 г. Вильгельмом Конрадом Рентгеном;

· открытием радиоак­тивности Антонием Ген­ри Беккерелем в 1896 г.;

· открытием и дока­зательством существо­вания электрона сэром Дж. Томсоном в 1897 г., возвестившим о начале эры электроники с ее ог­ромным влиянием на все области науки и на всю повседневную жизнь как и ознаменовавшим появление научного опре­деления атома и проник­новение в глубь атома;

· открытием альфа-частиц и бета-частиц Резерфордом;

· началом опытов в камере Вильсона;

· к этому периоду скачка относятся откры­тия начала века группой так называемых “мону­ментальных физиков”. Эти открытия были край­не поразительны и рево­люционны.

9. Она знала о кванто­вании в природе. Позже, в 1900 г., Макс Планк впер­вые предложил принцип квантования — концепцию, находящуюся в пол­ном противоречии с пред­ставлениями того времени.

10. Она знала о факте мельчайшего расщепле­ния времени.

11. Она знала, что ма­терию можно рассматри­вать как произошедшую из волн. В нашем столе­тии эту идею в физике начал развивать де Бройль.

12. Она знала, что свет можно рассматривать и как частицу. Она знала о парадоксе: волна-частица, который был открыт в этом столетии, а также знала, как разрешить эту тайну.

13. Она знала о беско­нечной делимости веще­ства. В этом направлении наука продвигалась шаг за шагом — сперва открыв электрон, затем —протон, затем — нейтрон, затем — кварки и другие частицы, каждый раз полагая, что открывает, наконец, пер­вичную частицу, И толь­ко теперь в теории силь­ных взаимодействий наука подошла к идее чистых волн. Только ныне эта идея соотносится с наукой Тайной Доктрины .

14. Она знала, что в своей основе все силы природы едины. Опять же физика лишь шаг за ша­гом продвигалась к пони­манию этого. За несколь­ко десятилетий до Тайной Доктрины Максвелл объе­динил электричество, маг­нетизм и свет. Много поз­же, в этом столетии, сла­бые ядерные взаимодей­ствия были объединены с электромагнетизмом. Учёные с различным успехом работают над созданием Великой Единой Теории, в которую войдут и силь­ные ядерные взаимодей­ствия. Наиболее широко развивающаяся с 1984 г. теория сильных взаимо­действий присоединяет также и силу гравитации для завершения объедине­ния. Более того, это един­ство имеет место при са­мом зарождении космоса, что и согласуется с утвер­ждениями Блаватской.

15. Она знала о фунда­ментальном колебатель­ном свойстве материи, открытом Шредингером и другими учеными по кван­товой механике.

16. Она, вероятно, даже знала о форме коле­баний.

17. Она знала, что на­ука не до конца понима­ет силу гравитации, хотя долгое время законы гра­витации преподносятся как классический пример победы науки.

18. Она знала, что фи­зики, подходя к оккуль­тизму, будут находить много сходного в Восточ­ной религии. Как показано в работах ряда авторов, в последней четверти это­го столетия, такое сходство стало очевидно.

19. Она намекала на то, что понятие эфира будет отвергнуто наукой. Поз­же Эйнштейн отказался от него, как от ненужного — и тот был отвергнут.

20. Она знала, что по­том понятие эфира вновь вернется в науку. В каком-то смысле это уже про­изошло.

21. Она знала, что к материи и энергии дол­жен быть присоединен принцип сознания. Те­перь некоторые ведущие физики заявляют о том, что квантовая механика сама нуждается во введе­нии принципа сознания в физику.

22. Она знала, что ра­зум занимает фундамен­тальное положение в при­роде.

23. Она знала, что кос­мос — это не неограни­ченный вакуум и не обусловленная пустота , а и то и другое вместе. Теперь часть физиков под­тверждает это.

24. Она, возможно, знала о так называемом спине субатомных час­тиц.

25. Она знала о суще­ствовании сознания у от­дельных атомов. Некото­рые интерпретации в экспериментальной физике подтверждают это.

26. Она знала, что все­ленную можно рассмат­ривать как сеть взаимо­зависимостей. Часть физи­ков разделяет этот взгляд.

27. Она знала о взаи­мосвязанности всего кос­моса. Так называемый ЭПР-эксперимент и сход­ные с ним, в соответствии с недавней теорией Джо­на Белла, подтверждают это утверждение.

28. Она знала, что сол­нце находится не в состо­янии горения, как пола­гали в её время. Взгляды учёных той эпохи ныне кажутся нам наивными, но откуда она знала об этом?

29. Она знала о расши­рении космоса. В её вре­мя не допускалась идея расширяющейся вселен­ной. Шокирующее откры­тие имеющего место рас­ширения вселенной было сделано Эдвином Хабблом в 1929 г.

30. Она знала о сжа­тии космоса. Современ­ные учёные, в частности, замечательный ученый Хоккин, придерживаются этой точки зрения.

31. Она утверждала, что космос проходит че­рез повторяющиеся цик­лы расширения и сжатия. Стивен Хоккин и другие учёные думают так же.

32. Она знала о суще­ствовании ДНК — гене­тического передатчика на­следственной информации, открытом Уотсоном и Хиксом только в этом сто­летии.

33. Она знала о труд­ности в объяснении про­исхождения первой ДНК. Рассчитано, что её случай­ное происхождение очень маловероятно.

34. Она знала принцип соединения генов.

35. Она знала, что для дарвинизма станут пробле­мой пробелы в хроноло­гии геологического развития. Ныне эти проблемы включены в университетс­кие курсы по эволюции. Но откуда она могла знать, какие открытия будут сде­ланы при изучении гор?

36. Факты неожидан­ных глобальных изменений климата, например, наход­ка в зоне с холодным климатом замерзшего мамон­та с непереваренными цве­тами лютика в желудке, не представляли проблем для Блаватской. Она утвержда­ла, что в далёком прошлом происходили изменения оси вращения Земли.

37. Древнюю историю Земли она знала раньше, нежели о ней свидетель­ствовали геологи. Так как сейчас нет возможности писать о вопросе со всех сторон со множеством результатов и никоим обра­зом не законченном, упо­мянем лишь недавнее от­крытие гигантской флоры и фауны в Австралии — зоне, ранее не пользовав­шейся вниманием.

38. Она утверждала, что у планеты существует свой собственный дух. ( Как отважилась она выс­казать это в 1889 г.?) Ныне последователи Гайя-теории приводят свиде­тельства телеологической (целенаправленной) ак­тивности планеты Земля.

39. Признавая телеоло­гическое поведение Земли, можно допустить суще­ствование сознания и ра­зума у планеты. Признав, что Земля — существо без мозговой коры — облада­ет сознанием и разумом, допустив возможность ка­кого-то вида сознания у атомов и растений, мож­но допустить его существо­вание и у Солнца. Мы нео­бычайно близки к доказа­тельству приемлемости духовной иерархии, пока­занной Блаватской.

Нужно отдать должное Блаватской, ибо вышеука­занный перечень очень обширен. И в дальнейшем новые данные науки сле­дует соотносить с данны­ми Т.Д. Это будет свидетельством не временной полезности, а непреходя­щей значимости Т.Д.


 

Ваши комментарии к этой статье

 

дата публикации: