Письмо в редакцию журнала “Агни”

от Ярославского Рериховского общества

Уважаемая редакция!

Мы были очень удивлены, обнаружив на страницах вашего журнала наше письмо от Совета Ярославского Рериховского общества к участникам научной конференции, намеченной в Ярославле. Мы думали, что редакции журнала (да ещё с таким названием) известно, что использовать для разборки чужие письма, не предназначенные для публикации, НЕЭТИЧНО. Но если уж вы посчитали возможным развязать дискуссию на эту тему, мы хотели бы высказать вам свое мнение.

В последнее время в Рериховском пространстве всё сильнее стали проявляться опасные попытки отделить Учение Живой Этики от Учителей, оставивших нам это Учение. Именно в этом мы видим причину разъединения рериховцев, а не в чьём-то “духовном диктате”, как выражаются ваши сторонники. Многие научились подстраивать цитаты из Учения к своим узким выводам, забывая при этом главные заветы семьи Рерихов. Святослав Николаевич Рерих как Учитель, исполнявший волю Учителей, оставил нам свой однозначный завет: “Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе”. Центр является владельцем, хранителем и распорядителем наследия семьи Рерихов, согласно дарственной С.Н.Рериха. Руководитель Центра Людмила Васильевна Шапошникова, как доверенное лицо Учителя, принявшая наследие, по праву несёт охранительную и просветительскую миссию. МЦР известен во всем мире своей широкой деятельностью на благо Культуры, и только он может служить фокусом и магнитом для объединения Рериховского движения. Это наше глубокое, проверенное жизнью убеждение.

Что касается ярославской конференции, то её трагедия не в том, что есть “разное понимание и оценка книг Дмитриевой”. Идея и инициатива проведения этой научной конференции не предполагала посвятить её трудам Дмитриевой, для этого вполне достаточно вашего форума. В ряду главных целей конференции была действительно объявлена “консолидация научных групп и исследователей, осознающих ценность идей Живой Этики для науки”, но вы напрасно не дочитали эту фразу до конца, - “вокруг Международного Центра Рерихов”. Именно поэтому намеченная конференция была поддержана такими значительными организациями как Международный Совет Рериховских обществ и Международная Лига защиты культуры. Указанные в нашем письме члены оргкомитета конференции, первоначально скрывая свою принципиальную позицию, используя поддержку этих организаций и нашу организационную платформу для проведения такого важного научного форума, привлекли к нему многих интересных учёных и исследователей. Однако, на последнем этапе подготовки конференции сторонники Дмитриевой “проявились” и вступили в открытое противостояние другим организаторам, исказив при этом смысл и цели конференции. Конференция с таким серьёзным названием “Живая Этика и наука будущего” рискует теперь превратиться в место пропаганды идей Дмитриевой, обманув доверие и надежды многих участников этой конференции. Конечно, после этого достойные организации, многие учёные и представители Рериховских обществ отказались от участия в этом сомнительном мероприятии, которое проводится по сути в противостояние МЦР и Рериховским обществам, сотрудничающим с МЦР. Мы считаем необходимым открыто высказать свою позицию и предупредить всех предполагаемых участников конференции.

Каждый, кто изучает наследие великой семьи и имеет распознавание, вполне может разобраться в ложной интерпретации Дмитриевой наследия Рерихов и Блаватской. А авторитетное мнение Л.В.Шапошниковой в этом вопросе - серьёзная поддержка для изучающих Учение и хорошая возможность для всех нас помочь МЦР в деле защиты имени и наследия Рерихов от профанации. Наше общество, безусловно, будет продолжать сотрудничество с Международным Центром Рерихов и в этом важном деле.

Совет Ярославского Рериховского общества:

С.В.Скородумов

И.М.Себелева

А.Р.Тихонов

Н.С.Шишкина



 

Ваши комментарии к этой статье

 

дата публикации: