МЕЖДУНАРОДНЫЙ

ЦЕНТР РЕРИХОВ

неправительственная организация

при OOН

INTERNATIONAL

CENTRE of the ROERICHS

non-governmental organization

associated with UNO

Российская Федерация

121019, Москва, Малый Знаменский пер., 3/5

тел. (095) 203 6127, факс (095) 203 7184

E-mail: icr.moscow@mtu-net.ru

3/5 Maly Znamensky, Moscow, 121019

Russian Federation

tel. (095) 203 6127, fax (095) 203 7184

E-mail: icr.moscow@mtu-net.ru

Обращение

к участникам конференции «Живая Этика и наука будущего»

и рериховским организациям

Международный Центр-Музей имени Н.К.Рериха (МЦР) и Международный Совет рериховских организаций доводит до Вашего сведения информацию о ситуации, сложившейся вокруг конференции «Живая Этика и наука будущего», проведение которой предполагается в Ярославле с 30 марта по 1 апреля 2001 г.

В октябре 2000 г. на Круглом Столе рериховских организаций была поддержана инициатива Ярославского рериховского общества о проведении в Ярославле научно-практической конференции «Живая Этика и наука будущего». Организаторами конференции выступили Международная Лига защиты культуры, Академия Слова, Ярославское рериховское общество, неформальное объединение «Научная исследовательская лаборатория изучения психической энергии» (НИЛИПЭ) под руководством А.В.Светлова, директор Ярославского филиала Международного института экономики и права (МИЭП) Т.А.Чумакова и сотрудник Тульского научно-исследовательского института социальных проблем (НИИСП) С.Р.Аблеев Но в ходе подготовки конференции создалась ситуация взаимного непонимания между основными ее организаторами (Ярославское рериховское общество и НИЛИПЭ) и Международным Советом рериховских организаций по поводу определения статуса конференции и состава ее учредителей. В конце 2000 года без согласования с Международным Советом и научным отделом МЦР было разослано информационное письмо, в котором Международный Совет рериховских организаций и научный отдел МЦР указывались в качестве организаторов конференции, что не соответствовало действительности.

Более того, выяснилось, что ряд организаторов конференции задействован в распространении идей, искажающих наследие Рерихов и Е.П.Блаватской. Прежде всего, это идеи книг Л.Дмитриевой (г. Кишинев) ««Тайная Доктрина» Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах», «Посланник Утренней Звезды Христос и Его Учение в Свете Сокровенной Науки Шамбалы» и др. В программе конференции предполагалось несколько докладов (А.В.Светлова, Т.И.Мурашкиной и др.), концептуально основанных на идеях Л.П.Дмитриевой. МЦР и Международный Совет рериховских организаций занимает твердую позицию в деле защиты наследия Рерихов и Е.П.Блаватской от его профанации Л.П.Дмитриевой и ее последователями. Поэтому Международным Советом рериховских организаций, Академией Слова, Ярославским РО было предложено изменить эти доклады, поскольку подход к наследию семьи Рерихов и трудам Е.П.Блаватской, свойственный Л.П.Дмитриевой, является антинаучным и не соответствует теме конференции.

В связи со сложившейся ситуацией из числа организаторов конференции вышли Академия Слова и Международная Лига защиты культуры.

А.В.Светловым, Е.Г.Яковлевой (НИЛИПЭ), С.Р.Аблеевым, Т.А.Чумаковой было выведено из состава организаторов конференции Ярославское рериховское общество, поддержавшее позицию МЦР и Международного Совета рериховских организаций.

В создавшейся ситуации МЦР и Международный Совет рериховских организаций сняли все свои доклады и отказались от участия в конференции и прекратили все отношения с неформальным объединением НИЛИПЭ в лице А.В. Светлова и Е.Г.Яковлевой (г.Москва), а также С.Р. Аблеевым (г.Тула) и Т.А. Чумаковой (г.Ярославль).

Надеемся, что при принятии решения об участии в конференции Вы учтете эту информацию и разделите позицию МЦР и Международного Совета рериховских организаций.

Генеральный директор Международного

Центра-Музея имени Н.К.Рериха Л.В. Шапошникова

Председатель Международного Совета

рериховских организаций С.П. Синенко